Главная/Новости/2005/Май/30/

Мытищинское благочиние

В день памяти равноапостольных Кирилла и Мефодия, учителей словенских, 24 мая 2005 года в школе поселка Поведники Мытищинского района состоялось праздничное мероприятие, посвященное славянской письменности и культуре. Его предварила торжественная Божественная Литургия, которая была совершена во временном молитвенном доме поселка Поведники духовенством Троицкой церкви села Троицкое Мытищинского района. После богослужения празднование переместилось в поведниковскую школу, куда прибыл весь клир и хор Троицкой церкви. Здесь к собравшимся преподавателям, ученикам и представителям администрации Виноградовского сельского округа Мытищинского района со словами приветствия и поздравления обратился настоятель Троицкой церкви села Троицкое Мытищинского района священник Владимир Шаров. Далее клирик этого же храма священник Сергий Свистунов прочитал содержательную лекцию о происхождении и развитии славянского языка, которая в заключение вызвала живое общение между батюшкой и учениками. Затем с праздничным концертом, на котором были исполнены пасхальные песнопения, выступил сводный хор Троицкой церкви. После концерта отец Владимир поблагодарил за внимание всех собравшихся и благословил выпускников на грядущие экзамены и летние каникулы. Старшеклассники в свою очередь пригласили его на празднование последнего звонка.

***

24 мая 2005 года, в день празднования равноапостольных Кирилла и Мефодия, во Дворце Культуры города Мытищи состоялась встреча со специалистом в области современного сектантства, преподавателем Московской Духовной Академии Романом Михайловичем Конь.

Встреча была организована Мытищинским благочинием и носила антисектантский и миссионерский характер. Тема лекции, определенная заранее, касалась истории и сущности учения очень активной современной секты Свидетелей Иеговы.

Большая часть встречи прошла в форме диалога. Роман Михайлович компетентно ответил на многие волнующие вопросы слушателей, среди которых было немало тех, которые столкнулись с данной проблемой непосредственно, имея либо близких родственников, либо знакомых, ушедших к иеговистам. Также он раскрыл методы, которыми пользуются сектанты при вербовке новых членов, и способы противодействия им.

В конце лектором было отмечено, что подобные встречи, хотя и проходят очень живо и интересно, несмотря на их почти трехчасовую длительность, все же приносят не тот результат, которого можно было бы от них ожидать. Он выразил свою уверенность, что большую пользу принес бы публичный диспут с представителями секты Свидетелей Иеговы, на котором была бы выявлена несостоятельность их доктрины.

***

25 мая 2005 года настоятель Троицкой церкви села Троицкое Мытищинского района священник Владимир Шаров по просьбе преподавателей и выпускников посетил праздничное мероприятие в школе поселка Поведники Мытищинского района, посвященное последнему звонку. Здесь он поздравил выпускников школы с ее окончанием и благословил их на благополучную сдачу экзаменов.

***

30 мая 2005 года настоятель Троицкой церкви села Троицкое Мытищинского района священник Владимир Шаров и клирик этого храма диакон Георгий Шаров в санатории красного креста ?Дружба? совершили молебен по случаю окончания ремонтных работ. В совместной молитве приняли участие руководство и персонал этого медицинского учреждения. После окончания молебна настоятель обратился со словами напутствия к молящимся и благословил их на добрые труды в деле восстановления и укрепления здоровья отдыхающих. Затем он окропил все помещения санатория святой водой.

Темы: Мытищинский округ


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.