Главная/Новости/2005/Май/30/

Водное путешествие из Люберец в Химки

Такого еще не было. Даже дети не очень верили поначалу. Родители сомневались. Однако запись туда началась за три месяца. Места ограничены, все ж таки корабль?

Самый настоящий корабль. Двухпалубный. Называется ?Денис Давыдов?. Он отправился из северного Речного вокзала 30 мая в 13:00 до причала Хвойный бор. Пассажиры ? дети двух воскресных школ ? Петропавловской церкви города Химки и Троицкой ? города Люберцы, их родители и школьное руководство.

Придумали такое водное путешествие в сухопутных Люберцах, а за советом обратились в речные Химки. Игумену Владимиру (Денисову), благочинному Химкинского округа, идея настолько понравилась, что решено было организовать совместное путешествие. Все организационные хлопоты отец благочинный взял на себя, ? и результат превзошел все ожидания участников поездки.

В назначенный день у Речного вокзала собрались путешественники. Из 120 человек, более половины дети. У трапа чувствуется волнение ? многие первый раз поплывут на корабле так далеко. Два с половиной часа ходу по воде к стоянке, четыре часа в лесу у воды, а затем домой.

По пути следования встречаются красивые храмы. Проплывая мимо города Догопрудного, слышим колокольный звон ? православных детей приветствует Георгиевский храм! Купола и звонница хорошо видны с верхней палубы.

В пути не скучно ? сначала дети поели ? бутерброды, чай и газировка, а потом малыши затеяли подвижные игры. Кто постарше любовался красотами водных просторов на открытых палубах. В назначенное время прибываем в Хвойный бор. На пристани встречает игумен Владимир. Он приплыл заранее на катере. Батюшка лично руководил подготовкой к встрече юных путешественников: накрыт длинный стол, а рядышком шипит на мангалах шашлык. Конечно, все проголодались ? свежий воздух и река, не взирая на бутерброды в пути, этому способствуют. Для большинства детей, а главное родителей, такая встреча оказалась сюрпризом ? поездка-то бесплатная. Все наелись.

Берег водохранилища, плещется вода, кругом сосны ? красота! Хорошо бы и порезвиться. Взяли с собой мячи ? и на трех площадках разом ? футбол, волейбол и игра в вышибалу. Детей много, да и взрослые не отставали. Главный спортсмен священник Олег Матвейченко ? директор люберецкой воскресной школы. Получились сборные команды ? две школы смешались в одну еще на корабле. Время пронеслось незаметно ? пора домой. Протяжный гудок ?Дениса Давыдова?, последнее фото на причале и судно медленно отплывает.

По дороге домой пели ? на корабле есть караоке с детскими песнями, что особенно понравилось малышам. Да и сами пели без помощи электроники. Был чай с пирожными, прогулки по палубе и разговоры обо всем. Затемно подходим к причалу Речного вокзала. Путешественников провожают капитан и организаторы поездки: игумен Владимир (Денисов), священник Олег Матвейченко и иеродиакон Илларион (Конков).

Путешествие стало подарком к окончанию учебного года учащимся и учащим, а главное добавило всем пасхальной радости, даже капитану.

Диакон Александр Сербский


Темы: Люберецкий округ


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.