Главная/Новости/2005/Май/28/

Источник духовных сил

28 мая в доме культуры ?Подмосковье? состоялся отчетный праздничный концерт, посвященный 10-летнему юбилею муниципального учреждения культуры Центр духовной культуры.

Идею создания центра поддержали в свое время благочинный церквей Красногорского округа, настоятель Успенского храма Красногорска протоиерей Константин Островский, администрация района, управление культуры. Много труда в становление и развитие центра внес настоятель Знаменского храма Красногорска протоиерей Владимир Шафоростов. ?Все начиналось с нуля, а сейчас здесь занимаются творчеством более 150 детей и взрослых?, ? сказал отец Константин, поздравляя всех присутствующих с праздником.

В центре преподают ?Основы Православной культуры?, работают кружки вышивки, росписи, изобразительного искусства, театральный коллектив. Педагоги занимаются не только с детьми. В центре проводятся беседы с родителями: о воспитании детей, о Церкви, об опасности тоталитарных сект. Родители помогают центру в подготовке праздников, театральных спектаклей, праздничных чаепитий. Все это укрепляет семьи прихожан, способствует христианскому воспитанию детей. Паломнические поездки, организуемые центром, также сплачивают детей и родителей.

Директором Центра духовной культуры является супруга настоятеля Знаменской церкви Светлана Александровна Шафоростова, и это наряду с другими факторами способствует тому, что центр, оставаясь муниципальным учреждением, с успехом выполняет и функции приходской воскресной школы.

Администрация района поддерживает развитие муниципального Центра духовной культуры, потому что в районе проживает много православных семей и укрепление духовных начал в результате контактов между светской властью и Церковью является положительным фактором социальной, духовной и культурной стабильности в обществе. На празднике в честь юбилея Центра духовной культуры присутствовал глава Красногорского района Б.Е. Рассказов, который подчеркнул, что именно в таком направлении должно развиваться общество.

Глава района поздравил всех, имеющих отношение к созданию и деятельности центра, вручил почетные грамоты его директору и педагогам, благодарственное письмо ? настоятелю Знаменской церкви протоиерею Владимиру Шафоростову, а самому Центру духовной культуры передал в дар от администрации музыкальный центр.

Юбиляров поздравили учащиеся муниципальной хоровой школы ?Алые паруса? и директор школы Е. Скузоватова, художественный руководитель дома культуры ?Подмосковье? Н. Пучкова.

Ансамбль патриотической песни центра подготовил литературно-музыкальную композицию ?За други своя?, выступил ансамбль военных барабанщиков, а в заключение детский театр муниципального центра показал спектакль ?Аленький цветочек?.

Темы: Красногорский округ


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.