Главная/Новости/2005/Май/28/

Смерти празднуем умерщвление?

Смерти празднуем умерщвление, иного жития вечного начало, ? эти слова канона святой Пасхи напомнил Святейший Патриарх Алексий в своем слове по завершении Божественной литургии на ?Русской голгофе? ? на Бутовском полигоне, где в годы репрессий приняли мученическую кончину десятки тысяч людей.

Празднование в честь Собора новомучеников и исповедников Российских в Бутово состоялось 28 мая: Первосвятитель Русской Церкви совершает ежегодно здесь соборные богослужения в одну из пасхальных суббот в сослужении сонма Преосвященных архиереев и духовенства Москвы и Московской области. Святейшему Патриарху сослужили митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий, митрополит Калужский и Боровский Климент, архиепископы Можайский Григорий, Истринский Арсений и другие архипастыри, а также более трехсот священнослужителей.

Богослужение на этом месте скорби неизменно собирает тысячи прихожан и паломников; совершается оно под открытым небом: небольшой деревянный храм, сооруженный здесь, не вместил бы и сотой доли тех, кто по зову сердца спешит сюда помолиться об упокоении невинно убиенных, попросить предстательства тех, кто прославлен в лике святых Новомучеников и исповедников. Из тех, кто принял мученический венец на Бутовском, полигоне, поименно известны и причислены к лику святых 230 человек; в том числе митрополит Петроградский Серафим (Чичагов), архиепископ Можайский Димитрий (Добросердов), архиепископ Владимирский и Суздальский Николай (Добронравов), епископ Серпуховской Арсений (Жадановский), епископ Бежецкий Аркадий (Остальский), епископ Нижнетагильский Никита (Делекторский), епископ Велижский Иона (Лазарев), преподобномученик Кронид (Любимов), ? последний до закрытия Свято-Троицкой Сергиевой Лавры ее наместник, а также более десяти человек из братии Лавры и многие другие священнослужители, монашествующие и миряне.

Более 20 тысяч имен содержится в мартирологе расстрелянных и захороненных в 1937-1938 годах на полигоне НКВД "Объект Бутово". Среди тех, имена которых известны, ? около тысячи пострадавших за веру священнослужителей и мирян Русской Православной Церкви, однако точное число нашедших здесь упокоение людей узнать вряд ли возможно?

По окончании Литургии Святейший Патриарх совершил молебен Новомученикам Российским, а также литию об упокоении приснопоминаемых рабов Божиих, за веру и правду в годы лихолетья и гонений на Церковь Христову страшные страдания и истязания претерпевших и на месте сем жизни своя мученически скончавших, архипастырей, пастырей, монашествующих и мирян, их же имена Ты Сам, Господи, веси.

Затем все участники богослужения крестным ходом направились к строящемуся храму в честь Новомучеников и исповедников Российских. Всего год назад Святейший Патриарх освятил закладной камень на месте строительства, ? и вот уже Первосвятитель совершил чин освящения креста, который затем был с помощью подъемного крана водружен на главный купол нового большого храма.

Богослужение на Бутовском полигоне, ? на месте страданий и скорби, ? принесло всем участникам настоящую пасхальную радость, и засиявший над куполом нового православного храма крест вновь напомнил о победе жизни над мраком смерти, о том житии вечном, в котором жительствуют победившие смерть новомученики и исповедники Российские.


Темы: митрополит Ювеналий,


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.