Главная/Новости/2005/Май/25/

Праздник славянской письменности и культуры в Шаховском благочинии

24 мая в Ивашковской средней школе совместно с воскресной школой Спасской церкви села Ивашково был проведен праздник Дня славянской письменности и культуры. На празднике прозвучали песнопения, посвященные святым Мефодию и Кириллу, повествование об их духовном подвиге в период создания азбуки для славянских народов. В конце выступлений к школьникам обратился благочинный Шаховского округа протоиерей Алексий Русин, который призвал всех учеников подражать подвигам равноапостольных Мефодия и Кирилла, усердно учиться, хорошо отдохнуть в предстоящие летние каникулы, чтобы с новыми силами взяться за изучение школьных предметов, с благодарностью вспоминая великий подвиг просветителей славянских народов.

***

25 мая во всех школах проходит праздник ?Последний звонок?. В Шаховском районе 10 школ, и каждый год благочинный старается посетить в этот день одну из них. В этом году протоиерей Алексий Русин был на празднике в Шаховской средней школе ? 1, при которой открыт филиал воскресной школы Спасской церкви села Ивашково. Двое учащихся школы ? 1 в этом году стали лауреатами конкурса ?Одаренные дети? в номинации ?Юные богословы? и заняли 2 место в средней группе. В этом же году они являются первыми выпускниками филиала воскресной школы. Благочинный протоиерей Алексий Русин вручил выпускницам Екатерине Орленко и Анастасии Яковлевой свидетельства об окончании воскресной школы и Новый Завет на молитвенную память.

Данный филиал посещают дети из разных школ. Так, учащийся Шаховской гимназии Анатолий Волков в этом году также закончил обучение в филиале воскресной школы Спасской церкви и получил свидетельство о его окончании.

***

В тот же день в управлении образования Шаховского района прошла встреча благочинного Шаховского округа протоиерея Алексия Русина с начальником управления образованием А.П. Елагиной. Они обсудили план проведения Рождественских чтений в ноябре 2005 года. Благочинный предложил ознакомить с темами для рефератов и планом проведения Рождественских чтений всех директоров школ Шаховского района до летних отпусков.


Темы: Шаховский округ


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.