Главная/Новости/2005/Май/24/

Дни славянской письменности и культуры в Павлово-Посадском благочинии

Дети самое прекрасное, что только есть на земле. Именно про них Господь говорил, что их есть Царство Небесное. Душа ребенка наиболее восприимчива к проповеди веры, к Божественной благодати. К тому же дети, воспитанные в Православной вере ? это гарантия хорошего будущего нашего Отечества и всего мира. Поэтому и проповедь Евангелия в наше время должна начинаться именно с детских душ, на их просвещение обязаны быть направлены главные усилия. Приемов для такой работы очень много: и воскресные школы, и гимназии, и детские православные кружки, и преподавание основ Православия в школах и детских садах и др., организация различных конкурсов и смотров. Порой даже незначительное мероприятие может послужить средством распространения Слова Божия.

Интересен пример города Павловского Посада, где совместными усилиями благочиния и комитета по образованию была организована выставка-конкурс детского творчества под названием ?Святая Русь моя?, которая открылась 19 мая в преддверии Дня славянской письменности и культуры. Председатель комитета по образованию С.Ю. Аргунова выразила благодарность всем коллективам образовательных и воспитательных учреждений, которые приняли участие в выставке. В ней приняли участие школы, детские сады, Эколого-биологический центр, Детский дом творчества, а также воскресные школы храмов Павлово-Посадского благочиния.

Одной из задач было наладить совместную работу между Церковью и светскими общеобразовательными учреждениями. Ведь общие мероприятия помогают лучше узнать друг друга, преодолеть непонимание и настроиться на совместную, конструктивную работу по воспитанию подрастающего поколения.

Администрация города в лице главы администрации Павлово-Посадского района И.А. Варфоломеева проявила заинтересованность и активно поддержала данное начинание.

Выставка поражала разнообразием работ: тут были и рисунки, и вышивки, и поделки из дерева, и пасхальные яйца, фотографии, сделанные юными мастерами.

22 мая в центральном дома культуры ?Октябрь? состоялся праздничный концерт, посвященный равноапостольным Кириллу и Мефодию. В нем приняли участие детский хор, хоровое отделение музыкальной школы Павловского Посада под управлением И.А. Бабаян, а также творческий коллектив из Электрогорска ?Рябинушка?. Порадовали своим выступлением преподаватели воскресной школы Христорождественского храма села Заозерье, которые показали зрителям спектакль ?Теремок?.

Подведение итогов и награждение участников выставки ?Святая Русь? моя состоялось 24 мая в день памяти свв. Кирилла и Мефодия. Здесь было много подарков, поздравительных слов и хороших впечатлений, так что глава Павлово-Посадского района заметил: " На этой выставке, как редко где, получаешь новый жизненный импульс среди повседневной суеты и забот". Все участники выставки получили новые силы к дальнейшей работе и уезжали вдохновленные, готовые участвовать и в будущих конкурсах, не останавливаясь ни перед какими трудностями.


Темы: Павловопосадский округ


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.