Главная/Новости/2005/Май/24/

День славянской письменности и культуры в Коломне

Празднование Дня славянской письменности и культуры в Коломне ежегодно совершается особо торжественно. Так было и на этот раз. По благословению митрополита Ювеналия Божественную литургию 24 мая в историческом Успенском кафедральном соборе возглавил архиепископ Можайский Григорий в сослужении епископа Илиана и епископа Видновского Тихона и сонма духовенства. Эту службу украсили три хора: соборный, Свято-Троицкого Ново-Голутвина монастыря и Коломенской Духовной семинарии.

После крестного хода на соборной площади был совершен молебен святым учителям словенским. На богослужении было много детей. Лица их сияли. Дети радовались празднику, солнцу, святой воде, которой их кропили архиереи.

Завершилось празднование Дня славянской письменности во Дворце культуры ?Коломна?. Здесь на трех выставках были представлены: живопись народного художника России М. Абакумова, изделия мастериц коломенской ?Школы ремесел? и работы резчиков по дереву. Всех собравшихся тепло приветствовал глава города В.И. Шувалов. Архиепископ Григорий в своем выступлении говорил не только о значении трудов равноапостольных Мефодия и Кирилла, о духовном и культурном возрождении древней Коломны, но и поделился своими впечатлениями о состоявшемся недавно историческом паломничестве делегации Подмосковья к мощам святителя Николая Чудотворца в итальянский город Бари.

В праздничном концерте самым ярким стало выступление московского государственного ансамбля народной музыки и танца ?Садко?.

Впервые в этом году в День славянской письменности в Коломне были отмечены юные продолжатели дела святых Кирилла и Мефодия. Православная газета ?Благовестник? организовала литературный конкурс для молодежи ?Не хлебом единым жив человек?. Под аплодисменты зрителей владыка Григорий вручил Благословенные грамоты митрополита Ювеналия победителям конкурса.


Темы: епископ Тихон,


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.