Главная/Новости/2005/Май/23/

Первые литературные духовно-нравственные Кирилло-Мефодиевские чтения в КДС

23 мая в Коломенской Духовной семинарии прошли Первые литературные духовно-нравственные Кирилло-Мефодиевские чтения, которые были подготовлены Коломенским благочинием, Коломенской Духовной семинарией и управлением образования Коломенского района. В конференции приняли участие учащиеся школ Коломенского района ? Сергиевской, Лукерьинской, Карасевской, Маливской, Черкизовской, Радужненской, Песковской и Проводниковской.

Чтения открыли ректор Коломенской Духовной семинарии протоиерей Николай Качанкин, благочинный церквей Коломенского района священник Владимир Пахачев и начальник управления образования Коломенского района В.Б. Комм.

Был зачитан приветственный адрес от главы Коломенского района Н.М.Отясова, который выразил надежду на развитие дальнейшего сотрудничества Русской Православной Церкви и образовательных структур Коломенского района.

?Не обучая воспитывать, а воспитывая обучать? ? вот основная идея всех Кирилло-Мефодиевских чтений. В оргкомитет было подано более 40 работ, из которых для представления на форуме отобрали 20 лучших. Темы, которые ребята затронули в своих докладах, очень интересны и многогранны. Вот лишь некоторые из них: ?Азбука ? дорога в будущее?, ?Сказание о княгине Ольге?, ?Духовная лирика и современность?, ?Патриотическое воспитание учащихся через мир собственных стихов?, ?Моя родословная. Страницы семейной хроники? , ?Помни имя свое?.

Чтения состояли из двух частей. Доклады, прозвучавшие в первой части, носили исторический и краеведческий характер. Библиотекарь районной библиотеки им.И.Лажечникова Н.А.Сенницкая сделала обзор литературы по теме чтений. Шестиклассницы Мария Казакова и Наталья Белова рассказали о житии святых братьев Кирилла и Мефодия и истории возникновения славянской азбуки. Карасева Юлия сделала доклад о славном земляке, сыне Коломенской земли, святителе Московском Филарете (Дроздовом). Алтарник храма Рождества Христова в селе Гололобово Константин Пемуров поведал слушателям историю создания, варварского осквернения и восстановления своего храма.

Вторая часть чтений состояла из докладов патриотического и нравственного содержания. Шестикласник Антон Солтыс на примере своей бабушки показал образ благочестивой прихожанки, простой русской женщины, сохранившей в своей душе мир и любовь к окружающим людям. Ярослав Рубцов и Мария Сюсюкина рассказали о подвиге своих прадедов в Великой Отечественной войне, озаглавив свой доклад ?Судьба моей семьи в судьбе моей страны?, а девятикласница Юлия Гурьева? о своем прадеде, сыне священника Коломенского уезда, погибшего в войну.

Ученица 11 класса Анастасия Чепуркова в своем докладе затронула проблему патриотического воспитания школьников через музыку и поэзию, показав, что любовь к красоте и стремление к возвышенному закладывается у ребенка с раннего детства.

В перерыве между заседаниями для участников чтений выступил семинарский хор, исполнивший Пасхальные песнопения и военно-патриотические песни.

В заключение все участники чтений получили памятные сувениры от ректора Коломенской Духовной семинарии протоиерея Николая Качанкина.

Вишневский Александр,
студент 1 курса КДС

Темы: Коломенская духовная семинария


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.