Главная/Новости/2005/Май/23/

День Славянской письменности и культуры в Видном

23 мая в городе Видное проходило празднование Дней Славянской письменности и культуры. В этот день у городского кинотеатра ?Искра? собрались представители многих районов Московской области, для проведения областного конкурса мастер- классов по славянским искусствам ?Ремесла?. Особо запомнились всем присутствующим глиняные поделки из школы искусств Сергиева Посада, древнерусские костюмы из Ступина, иконы созданные учениками Видновского художественно-технического лицея.

Вместе с конкурсом мастер-классов, проходил конкурс юных художников Ленинского района ?Рисуем праздник?.

В 12 часов дня колокольным звоном начался сам праздник, подготовленный силами Видновского благочиния и центра детского творчества ?Импульс? города Видное. Всех собравшихся на площади перед кинотеатром пришли поздравить благочинный Видновского округа священник Михаил Егоров, заместитель главы администрации Ленинского района В.В. Артемов, начальник управления образования Ленинского района О.Ф.Титова. Ведущей праздника была член Союза писателей, член правления Международного фонда славянской письменности и культуры, поэтесса Нина Карташева. По окончании торжественной части, все присутствующие ребята стали участниками познавательной игры ?Книжкина история? .

В фойе кинотеатра проходил круглый стол, участие в котором приняли представители администрации района, Видновского благочиния, специалисты образовательных учреждений Ленинского района и Московской области. Среди докладов прозвучавших на круглом столе, настоятелем Казанской церкви села Сосенки священником Алексеем Марченковым был сделан доклад на тему: ?О значении празднования Дней славянской письменности и культуры для становления развития гражданской жизни на территориях муниципальных образований?.

Всего участие в празднике приняли более 270 детей не только из Ленинского района, но и из других уголков Подмосковья. На память каждый участник получил подарок от администрации района и Видновского благочиния ? православную книгу.


Темы: Видновский округ


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.