Главная/Новости/2005/Май/15/

Зарайское благочиние

В преддверии праздника Святой Пасхи в Иоанно-Предтеченском соборе Зарайска появилась новая икона; на ней изображены две чрезвычайно почитаемые в нынешнее время русские подвижницы ? блаженная Ксения Петербургская и блаженная Матрона Московская. Этот образ ? очередной в ряду икон, созданных одной московской художницей и переданных в Зарайские храмы. Два года назад в Казанскую церковь были пожертвованы иконы Николая Чудотворца и святителя Гермогена, в прошлом году в Иоанно-Предтеченском соборе ? образ преподобного Сергия Радонежского.

Новую икону было решено освятить на мощах святых угодниц Божиих. Для этой цели благочинный церквей Зарайского округа священник Петр Спиридонов и клирики Никольского собора Сергий Куделин и Феликс Трикиди направились в московский Покровский монастырь, где покоятся мощи блаженной Матроны. Здесь был отслужен молебен, и икону приложили к многоцелебным мощам угодницы Божией. Из Москвы священники держали путь в Северную столицу ? туда, где совершала свои молитвенные подвиги Ксения Петербургская. В часовне Смоленского кладбища, где покоится блаженная Ксения, зарайские священники отслужили молебен и освятили новый образ. Молебны совершались и в Иоанновском монастыре на Карповке, где почивают мощи святого праведного Иоанна Кронштадтского, и в мемориальном музее-квартире отца Иоанна в Кронштадте, в бывшем кабинете пастыря, где он когда-то готовился к проповедям, писал свои дневники и книги.

Святой образ блаженной Ксении и праведной Матроны в настоящее время находится в алтаре Иоанно-Предтеченского собора, но в день Святой Пасхи он был вынесен на середину храма, чтобы все верующие могли поклониться новой святыне.

***

Пасхальная заутреня и Божественная литургия в праздник Святой Пасхи совершались в Иоанно-Предтеченском соборе, Благовещенской и Казанской цервах города, а также в Успенском храме села Рожново.

В день Святой Пасхи священники и верующие пришли в Центральную районную больницу, чтобы поздравить больных, находящихся на излечении с великим праздником Воскресения Христова. Здесь был отслужен пасхальный молебен. Пасхальные молебны и крестные ходы совершались во многих селах Зарайского благочиния.

Учащиеся Макеевской сельской средней школы, изучающие курс ?Основы Православной культуры?, инсценировали сказку ?Пасхальный подарок?, которую на Светлой седмице увидели воспитанники местного детского сада.

Ученики воскресной школы Никольского храма в праздник святых жен-мироносиц показали представление, в котором исполнили песни, стихи, а также показан новый спектакль ?Пасхальная сказка?. В этот день, который является православным женским днем, дети вручили гостям ? прихожанам, своим мамам и бабушкам ? весенние цветы.

Темы: Зарайский округ


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.