Главная/Новости/2005/Май/15/

Пасха Христова в Видновском благочинии

Подготовка к празднику Светлого Христова Воскресения началась в Видновском благочинии еще задолго до Великого поста. С февраля месяца в районе проходил пасхальный конкурс, участие в котором принимали учащиеся общеобразовательных школ Ленинского района, а так же воспитанники воскресных школ храмов Видновского благочиния.

В Великую субботу клирики Успенского храма посетили районный центр социального обслуживания ?Вера?, где освятили приготовленные для престарелых и инвалидов пасхальные куличи и передали от храма несколько сотен освященных пасхальных яиц.

В Пасхальную ночь в Успенской церкви города Видное молились представители районной администрации, а утром в сам день Святой Пасхи служили ?детскую? литургию, участие в которой принимали воспитанники приходской воскресной школы, а также члены приходского клуба детей-инвалидов ?Доброта?. К празднику ребята подготовили выставку пасхальных рисунков и поделок, которую расположили в притворе храма. После Литургии для всех собравшихся в храме был устроен пасхальный спектакль, подготовленный воскресной школой, участие в котором принимал правый хор храма.

Праздничные приходские праздники прошли в этот день во многих храмах благочиния ? Троицкой церкви поселка Мосрентген, Михаило-Архангельской церкви села Станиславль, Троицкой церкви поселка Воскресенское. В Покровской церкви деревни Десна в день Пасхи на поляне перед храмом проходили народные гуляния, организованные приходским фольклорным клубом ?Братчина?.

Особо празднично и торжественно звучали слова пасхальных песнопений в храме святителя Тихона города Московский, где пасхальную заутреню, по благословению митрополита Ювеналия, пел Академический хор Российского химико-технологического университета им. Д.И.Менделеева в составе 50 человек.

Надолго запомнится всем жителям поселка Коммунарка первое пасхальное богослужение на выделенном для строительства храма участке земли. Храм еще только проектируется, но молитва людей уже совершается на этом святом месте.

Вся Светлая седмица в Видновском благочинии проходила в радости и ликовании. В большинстве сел и поселков района проходили пасхальные концерты, организованные приходами благочиния. Особо хотелось бы отметить дом культуры ?Буревестник? села Молоково, где настоятель Казанской церкви протоиерей Валерий Бодров устроил пасхальный концерт с учащимися молоковской средней школы. Такие же пасхальные праздники прошли в Петровской средней школе, с участием священника Сергия Свалова, детском саду ?Солнышко?, с участием священника Сергия Гуданова. В течение Светлой седмицы клириками храма святителя Тихона города Московский были проведены пасхальные праздники во всех пяти детских садах города. Духовенство благочиния посетило в дни Светлой седмицы Видновскую районную больницу, Молоковскую больницу, Передельцевскую больницу, где поздравили больных и немощных с праздником Святой Пасхи. 4 мая настоятель Троицкой церкви поселка Измаилово протоиерей Дмитрий Шпанько посетил психо-неврологический интернат в селе Остров, где поздравил с праздником Пасхи детей интерната и обслуживающий персонал. 5 мая отец Дмитрий посетил Видновский изолятор временного содержания, где поздравил с праздником заключенных и служебный персонал конвойной службы.

6 мая Православная Церковь празднует память великомученика Георгия, отныне этот праздник является особым днем в жизни Видновского благочиния. Ровно 5 месяцев назад Владыка Ювеналий заложил в центре города Видное храм в честь великомученика Георгия. В настоящее время подходят к концу проектные работы, а с 16 мая начинается строительство стилобатной части храма, которую планируется закончить к 40-летию города Видное в сентябре этого года. 6 мая на месте строительства будущего храма благочинный Видновского округа священник Михаил Егоров в сослужении клириков благочиния совершил водосвятный молебен с чтением акафиста святому.

12 мая в киноконцертном зале Искра города Видное состоялась встреча главы Ленинского района В.Ю. Голубева с духовенством Видновского благочиния. Во встрече принимал участие настоятель Екатерининского монастыря епископ Видновский Тихон. Важным итогом состоявшегося мероприятия явилось подписание соглашения о сотрудничестве между Ленинским районом и Видновским благочинием в культурно-образовательной и социальной сферах. Текст соглашения подписали глава района В.Ю. Голубев и благочинный Видновского округа священник Михаил Егоров.

Кульминацией всех районных пасхальных торжеств был праздник ?Пасхальная радость?, который проходил во Дворце культуры города Московский 15 мая. В программе праздника была и выставка творческих работ, к которой готовились несколько месяцев, и награждение победителей выставки, и музыкально-поэтическая композиция ?Светлое Воскресение?, подготовленная учащимися при Дворце культуры и поздравления ребят Видновским благочинием и районной администрацией.


Темы: Видновский округ


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.