Главная/Новости/2005/Май/12/

Конференция в Бородино

12 мая 2005 г. в Бородино прошла XI конференция ?Православные традиции служения Отечеству?. Конференция проводится ежегодно в день памяти основательницы Спасо-Бородинского монастыря игумении Марии (Тучковой), вдовы героя Бородинской битвы Александра Тучкова.

В конференции, которую по благословению Высокопреосвященнейшего митрополита Ювеналия возглавил председатель Отдела по взаимодействием с Вооруженными силами и правоохранительными учреждениями протоиерей Михаил Ялов, приняли участие около 70 человек. Среди них были 35 священников, ответственных за работу с военнослужащими в благочиниях Московской епархии, командиры и офицеры подмосковных войсковых частей, представители Военно-воздушной академии им. Ю.Гагарина.

По окончании Божественной литургии в Спасо-Бородинском монастыре участники конференции крестным ходом прошли к часовне на месте погребения игумении Марии и ее сына отрока Николая, где была совершена панихида.

После заботливо приготовленной сестрами обители монастырской трапезы, на которую были приглашены все собравшиеся, в помещении Бородинского военно-исторического музея-заповедника началась работа конференции.

Собравшихся приветствовали директор музея-заповедника ?Бородинское поле?, заслуженный работник культуры РФ А.Д. Качалова и настоятельница Спасо-Бородинского монастыря игумения Рахиль (Райш). Матушка выразила надежду, что гости обители еще не раз соберутся почтить память ее основательницы ? игумении Марии, усердной молитвенницы о русском воинстве.

Затем послушница Спасо-Бородинского монастыря Екатерина Соколова подробно рассказала о жизни приснопамятной игумении Марии, приводя примеры жертвенной любви и смирения, силы духа и веры этой удивительной женщины, явленных в минуты тяжелых испытаний и страданий душевных.

Яркими примерами проявления Промысла Божия в жизни многих известных военнослужащих и космонавтов, в том числе Ю.Гагарина, Г.Титова и других, был насыщен доклад доцента Военно-воздушной академии полковника В.В. Петрова ?Православие и армия?. Полковник Петров говорил о необходимости защищать свою веру и не бояться ее исповедовать.

Священник Спасо-Бородинского монастыря Евгений Сизов, выступивший с докладом ?Духовные основы Русской армии?, на историческом материале убедительно показал, что духовной основой российского воинства является именно Православие. Он подчеркнул также, что воспитание будущих защитников Отечества нужно начинать с младенчества, с самого раннего возраста воспитывая в детях патриотизм.

Заведующая отделом музея-заповедника ?Бородинское поле? Е.В. Семенищева рассказала о православной традиции празднования памятных дат Отечественной войны 1812 года, которая была прервана на несколько десятилетий в XX веке, а теперь возрождается вновь.

О возрождении православных традиций в Российской армии (освящение оружия и боевых знамен, служение в гарнизонах молебнов и т.п.) говорил и доцент Военно-воздушной академии полковник В.М. Курылев. Его доклад назывался ?Православное христолюбивое воинство?. Он рассказал об опыте духовного окормления Софринской бригады особого назначения, Псковского гарнизона и других частей, отметив, что участие в церковных Таинствах и обрядах оказывает на военнослужащих большое положительное влияние.

Особый интерес вызвали доклады заместителя начальника Военно-воздушной академии генерал-лейтенанта И.Н. Найденова и ведущего специалиста Управления патриотического воспитания и связи с общественностью Главного управления воспитательной работы Вооруженных сил Российской Федерации В.Г. Шилина.

Генерал Найденов назвал свой доклад ?Православные традиции в императорской и современной армиях России?. ?Церковь и армия всегда были с народом, ? сказал он. ? Они помогали созидать российскую государственность, отстаивали жизнь и достоинство Отчизны, хранили ее достояние, ее культуру, ее духовное наследие. Армия и Церковь воплощали в своем служении дух, доблесть и гений народа. Подвигом своим они утверждали гражданский мир и согласие в обществе, объединяя народы России, сделав ее уникальным в своем многообразии и единстве связующим звеном между Востоком и Западом. Церковь и армия строили Россию в прошлом, им предстоит строить ее и в будущем. Мы живем в переломный и ответственный момент, когда перед нами открывается путь к возрождению исторически присущих нашему народу идеалов и ценностей. Православие и в наши дни оказывает серьезное влияние на духовно-нравственный климат армейской жизни и способствует процессу обучения и воспитания воинов в духе патриотизма, верности воинскому долгу и присяге?.

В.Г. Шилин рассказал о положительном опыте взаимодействия руководителей воспитательных структур Вооруженных сил со священниками в ?горячих точках?, а также об опыте создания православных частей. ?Конечно, в горячих точках ? постоянный риск, кровь, смерть, но как бы очищаясь от скверны в огне боев, люди быстрее возвращаются к Богу!? ? заключил он.

Протоиерей Михаил Ялов рассказал о работе с военнослужащими в Московской епархии на современном этапе. Он сделал вывод о том, что взаимодействие армии с Церковью жизненно необходимо, и обозначил проблемы, которые неизбежно возникают в процессе этого взаимодействия: одна из главных - нехватка кадров, подготовленных священников и мирян, которые могли бы вести серьезную, систематическую работу с военнослужащими.

За круглым столом участники конференции в живой беседе обменялись мнениями с современном положении дел в армии и уровне взаимодействия Вооруженных сил и Церкви. По завершении круглого стола научные сотрудники Бородинского музея заповедника провели для участников форума интересную экскурсию по музею.


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.