Главная/Новости/2005/Май/9/

Празднование 60-летия Победы в Шаховском благочинии

6 мая, в день празднования великомученика Георгия, на мемориале памяти воинов, погибших в 1941-1942 гг. у деревни Спас-Вилки Шаховского района состоялось перезахоронение 183 воинов 20-й армии, участвовавшей в битве за Ржев. 15 лет поисковые отряды находят на границе трех областей: Московской, Смоленской и Тверской непогребенные останки советских солдат. В результате поисковых работ на мемориальном комплексе у деревни Спас-Вилки перезахоронено около 800 воинов Великой Отечественной войны.

В 2002 г. на высоком холме мемориала был установлен памятник, увенчанный православным крестом, тогда же благочинный Шаховского округа протоиерей Алексий Русин его освятил.

6 мая благочинный отслужил панихиду, в которой приняли участие глава Шаховского района В. И. Бака, ветераны, главы сельских округов, школьники. Пел хор воскресной школы Спасской церкви села Ивашково.

***

9 мая, в день празднования 60-летия Победы, у братской могилы в поселке Шаховская был проведен торжественный митинг, посвященный великой дате. При многом стечении жителей Шаховского района звучали слова благодарности ветеранам войны, стихи и песни о тех, кто не вернулся с войны или не дожил до этой светлой даты.

После митинга благочинным протоиереем Алексием Русиным была отслужена панихида по павшим воинам в сопровождении хора воскресной школы Спасской церкви села Ивашково.


Темы: Шаховский округ


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.