Главная/Новости/2005/Май/9/

День Победы в Серпуховском благочинии

6 мая на мемориале в деревне Станки состоялся праздничный митинг, посвященный дню Победы, на котором присутствовали ветераны Серпуховского района, школьники, гости из Москвы. Тепло поздравила собравшихся ветеранов министр по соцзащите Правительства Московской области В.И. Лагункина и глава серпуховского района А.В. Шестун. Благочинный протоиерей Владимир Андреев зачитал обращение Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия ?? в связи с 60-летием Победы.

К этому дню была построена часовня, средства, на строительство которой, были выделены Президентом России В.В. Путиным по просьбе серпуховского ветерана Антонины Владимировны Ефремовой. Благочинный Серпуховского округа протоиерей Владимир Андреев вручил Антонине Владимировне юбилейную грамоту Патриарха Московского и всея Руси Алексия II. Духовенство, поддерживаемое всеми присутствующими, пропело ?вечную память? погибшим и ?многая лета? живым.

***

6 мая, в день памяти великомученика Георгия Победоносца, в Городском театре состоялся концерт для ветеранов, подготовленный по инициативе Высоцкого мужского монастыря. Перед началом концерта с днем Победы ветеранов поздравили глава города П.В. Жданов, настоятель Высоцкого монастыря игумен Кирилл (Костиков) и благочинный серпуховского округа протоиерей Владимир Андреев. Певчие мужского монастырского хора и хора собора Николы Белого, дети православной гимназии во имя прп. Варлаама Серпуховского исполняли песнопения Пасхи, а так же песни военных лет. Заключительную песню ?День Победы? исполняли со сцены все участники концерта и растроганные ветераны в зале. Все гости праздника получили в подарок книги и иконы.

***

8 мая в доме культуры ?Исток? состоялся традиционный пасхальный концерт, подготовленный педагогами и учащимися воскресных школ благочиния. В концерте приняли участие школы собора Николы Белого, Ильинской церкви, Всехсвятского храма, Спасской церкви, дети из православной гимназии во имя прп. Варлаама Серпуховского, воскресная школа храма мчч. Флора и Лавра в селе Игумново, молодежный хор выпускников и преподавателей воскресной школы храма Михаила Архангела в Пущино. Интересная разнообразная программа была посвящена празднику Пасхи и 60-летию Победы. Всего в концерте участвовало около 130 детей, которые получили в подарок книги духовного содержания.

***

9 мая в соборе Николы Белого духовенством Серпуховского благочиния была отслужена Литургия в память всех отдавших свою жизнь за победу. По окончании состоялся крестный ход на Соборную гору с иконой Божией Матери ?Взыскание погибших?, где была отслужена панихида. В крестном ходе приняли участие: глава города П.В. Жданов, председатель Совета депутатов города Р.В. Горбунов, настоятельница Владычнего женского монастыря игумения Алексия, клирики и насельницы обители, ветераны войны, а так же дети из военно-патриотического клуба при Высоцком монастыре во имя серпуховского героя-князя Владимира Храброго.

Ветеранам ? сотрудникам серпуховских храмов ? были вручены Юбилейные грамоты Патриарха Московского и всея Руси Алексия II к 60-летию Победы. К обелиску с именами серпуховичей, отдавших жизни в Великой Отечественной войне были возложены цветы.

В этот же день на городском стадионе проходило общегородское празднование Дня Победы. Казалось, здесь собрался весь город. Ракетный институт провел парад курсантов, представил современную военную технику. После поздравления ветеранов начальником Серпуховского военного гарнизона генерала-майора А.В. Кота благочинный протоиерей Владимир Андреев зачитал обращение Патриарха Московского и всея Руси Алексия II к 60-летию Победы.

***

На месте захоронения советских воинов на Занарском кладбище настоятелем Спасской церкви священником Павлом Колосовым была отслужена панихида. После нее в Спасском храме ученики воскресной школы провели праздник в честь 60-летия Победы. Дети читали стихи и пели песни военных лет.


Темы: Серпуховский округ


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.