Главная/Новости/2005/Май/9/

Пасхальные новости Озерского благочиния

Святая Пасха есть высочайший, радостнейший и торжественнейший из всех христианских праздников: она ? Праздников Праздник и Торжество из Торжеств. Соответственно величию праздника Пасхи в Троицкой церкви города Озеры была отслужена Божественная литургия для детей. На этот праздник были приглашены дети-инвалиды клуба ?Доброта? по особым персональным пригласительным билетом вместе со своими родителями, а также ребята из воскресной школы при Троицкой церкви, ученики гимназии ?4 (где уже шестой год ведутся предметы ?Основы Православной культуры? и ?Православная этика?) и все дети г. Озеры и Озерского района. С иконами и праздничными свечами в руках, с пасхальными песнопениями, все присутствующие прошли крестным ходом вокруг храма. После Литургии было показано Пасхальное представление подготовленное детьми воскресной школы, выступление фольклорного ансамбля гимназии ?-4 под руководством В.А. Козловой, спектакль ?Красное яичко?, а также с музыкальным поздравлением выступил преподаватель музыкальной школы Игорь Холод. По традиции в небо было запущенно панно ?Христос Воскресе!?, составленное из воздушных шаров. Впервые в этом году озерчанам была представлена благотворительная выставка-распродажа детских творческих работ, которую готовили с особым трепетом задолго до праздника Пасхи дети из воскресной школы, клуба ?Доброта?, гимназии ?4 и школы ?2. Все эти работы раскупались очень быстро, ведь каждый знал, что деньги пойдут на лечение детей, больных заболеваниями крови, в Институте гемотологии. В конце праздника все присутствующие были приглашены на трапезу, а всем детям были вручены еще и подарки с праздничными разноцветными шарами.

***

4 мая торжественно был открыт краеведческий музей истории Озерского района во вновь отремонтированном помещении дворца культуры ?Текстильщик?. Прежде было произведено освящение залов и экспонатов музея благочинным церквей Озерского округа священником Геннадием Бырлэдяну, после чего глава Озерского района А.Ю. Почукаев и директор музея Н.С. Пирязев разрезали красную ленточку. На праздник были приглашены ветераны Великой Отечественной войны, работники культуры, просвещения, администрации Озерского района. Ветеранам войны были вручены медали и памятные подарки. Одним из разделов выставочного зала является страница ?Православие и история Озер?, где на стендах отображена история церквей Озерского района и современная православная жизнь. Также была организована выставка детских пасхальных работ. Отец Геннадий после теплого поздравления подарил музею образ Пресвятой Троицы.

***

Молодежный хор Успенской церкви села Белые Колодези Озерского района побывал с Пасхальным приветствием в воинской части деревни Паткино. Ребята организовали всем ветеранам военного городка и офицерскому составу Пасхальный концерт, где были исполнены и песнопения военных лет.

***

8 мая силами воскресной школы Сергиевской церкви села Горы Озерского района была проведена пасхальная программа в детском приюте ?Гнездышко? г. Озеры. Детям приюта были представлены спектакль и выставка работ детей воскресной школы на тему церковных праздников.

В этот же день в доме престарелых Озер прошло праздничное мероприятие организованное детьми воскресной школы Троицкой церкви города и представителями отдела социальной защиты населения Озерского района. Ребята выступили с Пасхальным концертом и организовали трапезу для всех инвалидов и ветеранов ВОВ.

***

9 мая в день 60-летия Победы в Троицкой церкви Озер была отслужена Литургия, по окончании которой всем ветеранам, особо потрудившимся на благо и процветание Церкви Христовой, были вручены юбилейные патриаршие грамоты и памятные подарки.

В этот же день у памятника неизвестному солдату состоялся митинг, посвященный Дню Победы, где после официального поздравления ветеранов была отслужена панихида по всем погибшим в годы войны, а также зачитано послание к 60-летию Победы Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II.


Темы: Озёрский округ


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.