Главная/Новости/2005/Май/7/

Пасха в Наро-фоминском благочиним

На Светлой неделе (3 мая) в Никольском храме города Наро-Фоминска состоялась пасхальная встреча главы Наро-Фоминского района А.Н. Баранова с духовенством Наро-Фоминского благочиния. На эту встречу были приглашены члены приходских советов, благотворители храмов, в ней также приняли участие помощники главы администрации района.

К светлому празднику Пасхи А.Н. Баранов за усердные труды и в связи с пятидесятилетием со дня рождения наградил почетной грамотой главы Наро-Фоминского района священника Владимира Воронина, настоятеля Троицкой церкви деревни Мартемьяново. Благодарственные письма главы района получили священники Александр Ильинов, Владимир Ширяев и Андрей Жиляк.

Встреча прошла в непринужденной обстановке, во время беседы священники поделились тем, как живут их приходы. Отец Андрей рассказал о военно-патриотическом клубе ?Альфа Ярославич?, созданном у него на приходе, отец Александр поделился опытом по восстановлению храмов, поскольку он является настоятелем двух приходов. Отец Александр Кирюхин представил план строительства храма в Апрелевке, который был заложен в прошлом году. Надо сказать, что одним из благотворителей строительства этого храма является А.Н. Баранов. Есть надежда, что к престольному празднику храма Ильину дню будут подняты стены, и глава района предложил этот день сделать для Апрелевки Днем города. Поздравила всех и настоятельница Зосимовой Пустыни монахиня Елена (Конькова), которая рассказала о своей поездке на Святую землю.

Прозвучали в беседе и просьбы к главе района. Вопросы касались оформления храмовых земельных участков. Была подтверждена предыдущая договоренность, что церковные земли будут оформляться в централизованном порядке и вне очереди.

***

Прихожане Вознесенской церкви села Бурцево поздравили с праздником Святой Пасхи воспитанников детского дома в Вышгороде. Для детишек были собраны пасхальные подарки. Пасхальные подарки и поздравления с праздником получили также и 280 военнослужащих Кавалерийского эскорта.

***

Во вторник Светлой седмицы, после почти восьмидесятилетнего перерыва, во временном храме Воскресения Христова деревни Поповка была совершена первая Божественная литургия. Было много причастников, после службы прихожане Воскресенской церкви прошли крестным ходом по деревне Поповка и поселку Птичное. Евангелия было прочитано на камнях разрушенного храма. Литургию совершил настоятель ? священник Владимир Кратьев в сослужении настоятеля Рождественской церкви деревни Рождество священника Григория Анюкова.

***

Настоятелем Серафимовской церкви поселка Селятино священником Александром Кречетовым в Наро-Фоминский изолятор временного содержания для находящихся там заключенных были переданы куличи, яйца, пироги, подарки от прихожан, а также духовная литература.

***

4 мая учащиеся воскресной школы поселка Селятино с преподавателями и родителями посетили Иоанно-Богословский монастырь в с. Пощупово, где стали участниками Пасхального крестного хода, познакомились с храмами обители, историей и ее святынями, окунулись в святой источник, на обратном пути посетив Ново-Голутвин монастырь в Коломне.

***

7 мая учащиеся воскресной школы Серафимовской церкви с Пасхальными приветствиями и литературно-музыкальной постановкой встречались с детьми Апрелевской школы искусств и школы-интерната поселка Софьино.

***

В храме Казанской иконы Божией Матери села Пучково на Пасхальной седмице была организована специальная служба для детей-инвалидов из Троицкого центра реабилитации детей и подростков с ограниченными возможностями. Был заказан автобус, детей с родителями привезли в храм. Они исповедовались, причастились, потом для них была организована пасхальная трапеза, вручены подарочные пасхальные наборы.

Темы: Наро-Фоминский округ


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.