Главная/Новости/2005/Май/7/

Пасха в Мытищинском благочинии

Пасхальная радость достигла в этом году самый отдаленный приход Мытищинского благочиния ? поселок с поэтичным названием Пчелка, население которого с большой радостью приняло решение ходатайствовать перед митрополитом Ювеналием о возведении своего собственного храма. В день Святой Пасхи в поселке был отслужен пасхальный молебен, на котором молились более сорока жителей. Многие пришли целыми семьями вместе с детьми. Это было первое церковное богослужение на территории поселка, который еще совсем молод и насчитывает лишь несколько десятилетий своей истории. Клирик Владимирской церкви Мытищ священник Александр Краля, после совершения молебна, обратился к присутствующим жителям с поздравительным словом, и отметил символичность того, что начало церковной жизни в их селении было положено в день Пасхи, являющейся для всех христиан началом новой ? вечной ? жизни.

***

В канун Святой Пасхи во Владимирской церкви закончилась благотворительная акция ?Был в темнице, и посетили Меня?, начатая по благословению настоятеля храма священника Димитрия Оловянникова в неделю о Страшном Суде и длившаяся весь Великий пост. Прихожанам предлагалось принять участие в судьбе хотя бы одного заключенного, обращающихся в церковь за помощью, и собрать посылку с необходимыми вещами, а также ответить на письмо. Подобные акции проводились в церкви и раньше, и показали, что пользу она приносит не только заключенным, но и самим прихожанам.

***

Жители и гости Подмосковья, бывающие на берегах канала им. Москвы, всегда восхищаются теми красотами природы, которые открываются их глазам. Но, наверное, трудно подсчитать количество тех человеческих жертв, которых потребовало строительство канала. Да и не только человеческих ? с большой легкостью принимались решения о сносе древних храмов, которые находились на его пути. 8 мая на Антипасху в деревне Витенево в ограде храма Успения Пресвятой Богородицы был освящен трехметровый крест в память погибших при строительстве канала. Божественную Литургию и чин освящения в этот день возглавил благочинный Мытищинского церковного округа священник Димитрий Оловянников в сослужении настоятеля Успенской церкви священника Артемия Гранкина. На богослужении также молились многочисленные прихожане, гости и благотворители. Среди них был коренной житель Витенево, член Совета Федерации от Тверской области, В.А. Петров, который принял активное участие в сооружении памятного креста.

***

Совсем еще молодой, но активный приход Мытищинского благочиния, находящийся в поселке Пруссы, менее чем за полгода возвел деревянный храм в честь Рождества Божией Матери. Строительные работы были доведены до купола, а на Светлой Седмице был освящен и установлен на него крест.

***

В пасхальные дни во всех храмах прошли праздничные концерты с участием учащихся воскресных школ, а также выставки пасхальных детских рисунков. В Витенево самыми младшими воспитанниками воскресной школы в день Антипасхи впервые был поставлен пасхальный спектакль, на котором присутствовали все участники освящения памятного креста. Творчество малышей получило среди зрителей единодушную поддержку и похвалу.

***

Хотелось бы отметить также первый и успешный опыт воскресной школы при Богоявленской церкви деревни Бородино, на базе которой создан православный театр. 8 мая на Антипасху был показан спектакль под названием ?Пасха Красная?, рассказывающий о событиях Страстной седмицы и завершающийся радостной вестью о Воскресении Иисуса Христа. Большую духовную пользу от спектакля получили как множество детей, так и взрослых, присутствовавших на его постановке.

***

Пасхальные праздники не ограничились только стенами храмов и воскресных школ. 7 мая в Светлую субботу преподаватели и учащиеся воскресной школы при Владимирской церкви Мытищ поздравили с праздником воспитанников детского дома-интерната с музыкальным уклоном, расположенного в поселке Дружба. Ребята показали несколько пасхальных сценок. Но, наверное, самым необычным было то, что подарок для воспитанников детского дома приготовили родители учащихся воскресной школы, активно принимающие участие в ее жизни. Они также показали одну костюмированную сценку, очень понравившуюся ребятам. После представления было роздано более 100 пасхальных подарков.

***

Приходом Успенской церкви деревни Витенево к празднику Святой Пасхи была оказана значительная материальная помощь детскому дому города Талдом. Настоятель храма регулярно отвозит детишкам приобретенные на средства прихожан и благотворителей необходимые им вещи и продукты питания.

***

На Светлой седмице прихожане Богоявленской церкви деревни Бородино посетили инфекционное отделение Мытищинской районной больницы, которое приход окормляет уже несколько лет. В нем лежат дети-отказники, а также многие бездомные дети различного возраста, находящиеся на лечении. Отделению было передано детское питание и большое количество необходимых предметов ежедневной гигиены.

Темы: Мытищинский округ


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.