Главная/Новости/2005/Май/7/

Научная конференция в Одинцово

В рамках первой в Московской области выставки-ярмарки ?Торжество Православия? 7 мая в здании администрации Одинцовского района состоялась общественная конференция ?Просвещение через книгу?. В работе конференции приняли участие благочинный церквей Одинцовского округа архимандрит Нестор (Жиляев), представители администрации района и Издательского Совета Русской Православной Церкви, профессор Свято-Тихоновского университета диакон Андрей Кураев, писатель и журналист Константин Ковалев, священники Одинцовского благочиния, преподаватели школ и библиотекари района.

Содержательным и глубоким было выступление протоирея Валентина Тимакова, заместителя Председателя Издательского Совета РПЦ, и доклад ?Православие и проблема чтения книг в России? профессора МДАиС М.М. Дунаева. И, конечно, собравшиеся с огромным интересом и вниманием слушали диакона Андрея Кураева. Кстати, после его выступления на выставке не осталось ни одной из продававшихся книг этого автора.

Во второй части работы конференции своими размышлениями о роли книги в просвещении и воспитании поделились преподаватели и библиотекари района. Приятной новостью для собравшихся стало сообщение о том, что глава района А. Г. Гладышев принял решение в течение двух лет создать во всех библиотеках района отделы православной литературы и полностью укомплектовать их.

Вел конференцию руководитель отдела внешних связей Издательского Совета РПЦ Павел Илларионов.

Темы: Одинцовский округ


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.