Главная/Новости/2005/Май/6/

Новых храм в Балашихинском благочнии

6 мая в день памяти святого защитника земли Русской было возобновлено богослужение в церкви, посвященной великомученику Георгию в новом корпусе Главного военного клинического госпиталя Внутренних войск МВД России.

Георгиевская церковь была открыта по благословению митрополита Ювеналия в 2003 году в ответ на просьбы воинов, находящихся на лечении и реабилитации в госпитале, их родных и близких. Храм был жизненно необходим в месте, где тяжело раненные воины, отстаивавшие целостность России в ?горячих точках?, восстанавливали свое физическое здоровье. В связи реконструкцией госпиталя командованием было предоставлено для храма помещение в новом корпусе госпиталя. Первая Литургия в новом помещении храма состоялась как раз в день престольного праздника.

Подготовку храма к первой Литургии вели сами военнослужащие, находящиеся в госпитале на лечении. К престольному празднику они выпустили газету, рассказывающую о празднике, о храме и, конечно же, о Святой Пасхе. За праздничным богослужением, которое возглавил благочинный церквей Балашихинского округа протоиерей Николай Погребняк, молились офицеры, солдаты, их родственники, прихожане храма, проживающие на территории гарнизона. Храм был полон и многие из молящихся в этот светлый праздник сподобились причаститься Христовых Тайн. Всех пришедших на престольный праздник, радовала Пасхальная служба и красивое пение. Много радости подарил верующим воинам и водосвятный молебен в честь иконы Божией Матери ?Живоносный Источник?. В конце богослужения отец Николай Погребняк поздравил всех с престольным праздником и возобновлением богослужений в госпитальном храме великомученика Георгия именно в пасхальные дни. На молитвенную память об этом знаменательном дне каждый из присутствующих получил иконку великомученика Георгия.

Темы: Балашихинский округ


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.