Главная/Новости/2005/Май/5/

Посещение Щелково архиепископом Григорием

Доминантой пасхальных торжеств в Щелковском благочинии, несомненно, стало посещение Троицкого собора в Щелкове архиепископом Можайским Григорием. Совместная молитва с архипастырем объединила всех клириков благочиния и привлекла множество молящихся, а подлинным украшением службы стало благолепное пение хора МДАиС под управлением архимандрита Матфея (Мормыля). Особую торжественность праздничному богослужению придавало и то, что совместными усилиями общины и администрации Щелковского района к празднику в основном были закончены работы по восстановлению внешнего убранства собора, и величественный храм, построенный в начале XX века архитектором Казаковым и в прежние годы служивший одним из цехов НИИ химического машиностроения, наконец-то занял достойное место в архитектурном ансамбле Щелкова.

В приветственном слове по окончании Литургии Владыка Григорий передал благословение митрополита Ювеналия щелковской пастве и тепло поздравил прихожан с праздником Светлого Христова Воскресения. Поблагодарив всех тружеников храма, он заметил, что впервые крестный ход прошел по благоустроенной территории.

На праздничной трапезе после богослужения Владыка вручил патриаршие грамоты ветеранам из числа прихожан храмов Щелковского благочиния. Обращаясь к людям, на своих плечах вынесшим тяготы военного времени, он подчеркнул, что Церковь никогда не забудет подвиг людей, избавивших мир от фашизма. Всем присутствующим запомнилось проникновенное слово старейшего клирика благочиния, протоиерея Иоанна Прускалева, в детские годы прошедшего фашистские лагеря.


Темы: Щелковский округ,


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.