Главная/Новости/2005/Май/5/

Пасхальная служба в Московском областном филиале Московского Университета МВД России (Рузской школе милиции)

Открытие храма-часовни

5 мая, в четверг Светлой Седмицы, в Рузской школе милиции состоялось открытие домового храма-часовни в честь святого великомученика Георгия Победоносца, музея боевой славы и мемориальной доски памяти павшим в годы Великой Отечественной войны.

Пристроенный к зданию музея небольшой храм отделан снаружи и внутри с большой любовью. Закуплена вся необходимая церковная утварь для проведения богослужения. Видно, что сделано это не для ?галочки?, а от души. Под куполом ? изображения святых и Спасителя, как бы зовущего и с радостью принимающего всех страждущих и алчущих: ?Приидите вси??

Конечно, храм не мог вместить всех желающих принять участие в первом богослужении, поэтому служба состоялась на улице.

Активное участие в подготовке храма к проведению богослужения принял подполковник милиции, кандидат юридических наук, начальник кафедры истории и культурологии С.А. Лукьянов. Сергей Александрович, облачившись в пасхальный стихарь алтарника, активно участвовал в богослужении и крестном ходе. Может быть символично, что именно он возглавил шествие на крестном ходе, неся фонарь.

Приятно было видеть юные лица курсантов, с интересом наблюдающих за приготовлениями к богослужению. Всего на празднике присутствовало около 350 человек. Для кого-то это первое в жизни богослужение, кто-то и священников увидел вблизи впервые. Поразил курсантов свом былинно-богатырским сложением священник Владимир Иванов (настоятель храма в селе Кожино). Хотелось бы, чтобы в дальнейшем священник вызывал не только интерес, но и стал бы наставником и учителем для неокрепших душ. Живое участие курсантов было особенно приятно. Как себя вести? Когда снять фуражку, а когда одеть? Эти вопросы ?мучали? курсантов, и было видно: на первых фотографиях все ? в фуражках, потом кто-то снял, и уже на следующих кадрах все парадно удерживают фуражку в руке. Будущие милиционеры несут икону Христа Спасителя, хоругви ? это воспринимается как символ возрождения России.

Праздник поразил своей организованностью. Огромные навесы-сени на улице на случай непогоды, микрофоны, колокольный звон, свой духовой оркестр.

На празднике присутствовал зам. начальника Московского Университета МВД генерал-майор милиции А.М. Артемьев. Благочинный Рузского округа протоиерей Игорь Лепешинский в своем слове о возрождении веры вспомнил историю крещения Руси св. князем Владимиром, и выразил особенную признательность начальнику областного филиала университета полковнику милиции В.М. Исакову за организацию праздника. Владимир Маркович с воодушевлением говорил о возрождении духа воинства и воспитании будущих милиционеров в православной вере. Генерал-майор внутренней службы профессор и доктор юридических наук А.А. Галустян в своей речи особенно подчеркнул, что победа русского народа в Великой Отечественной войне ? это наша победа, чтобы ни говорили сейчас ?новые? историки. Неспешным пением древних распевов украсил богослужение мужской хор храма в честь иконы Божией Матери ?Живоносный Источник? деревни Лызлово.

Открытие музея боевой славы, памятного монумента павшим героям, выступления ветеранов, возложение цветов и венков ? все это органично вписалось в праздник.

Особая радость ? крестный ход. Если на утрени и литургии на возглас священника: ?Христос Воскресе!? слышались лишь отдельные ответы, то на крестном ходе курсанты, видимо проникшиеся духом пасхального богослужения отвечали уже ?едиными усты?: ?Воистину воскресе!? С восторгом восприняли курсанты и окропление святой водой. Отрадно, что после окончания праздника студенты, несмотря на усталость, заходили в храм-часовню, прикладывались к иконам, ставили свечи, интересовались Таинством Исповеди. По их лицам было видно, что им это интересно и нужно.

Богослужение завершилось праздничной трапезой.


Темы: Рузский округ


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.