Главная/Новости/2005/Май/1/

Светлое Христово Воскресение в Одинцовском благочинии

К Светлому празднику Пасхи на приходах Одинцовского района подготовились не только духовно, но и социальной помощью нуждающимся, и трудом на благо Церкви. В Никольской церкви села Сидоровское на Страстной седмице собирали средства для детей-сирот, малоимущих и болящих. В Троицкой церкви поселка Назарьево нуждающимся раздавали дубленки и другие вещи.

Перед Гребневским храмом в Одинцово к Пасхе была построена часовня во имя иконы Пресвятой Богородицы ?Живоносный Источник?, расположившаяся над святым источником, недавно восстановленном здесь после десятков лет забвения. В Покровском храме села Перхушково ожила колокольня (повешены новые колокола и била), а по территории проложены новые кабели для фонарей освещения. В храме Рождества Христова в Звенигороде был открыт придел Седмиезерной иконы Божией Матери ? здесь завершились укладка полов и оштукатурены стены. На Покровском храме села Локотня были установлены два купола с крестами. На новом кладбище Краснознаменска протоиереем Иоанном Борисовым в Лазареву субботу была освящена закладка часовни святого праведного Лазаря Четверодневного. В Страстную Пятницу на въезде в поселок Горки-Х были установлены поклонный крест и два щита с эскизами будущего храма, здесь же в Великую Субботу священником Виктором Васильевым был отслужен первый в истории этого многотысячного поселка молебен, собравший многие сотни жителей. Две иконы были приобретены для храма Рождества Христова в поселке Барвиха. В Покровский храм поселка Покровское были пожертвованы два киота, два информационных стенда и два подсвечника, приобретено напрестольное Евангелие, установлена звуковая трансляция богослужения в трапезную, свечную лавку и коридор. В Троицкий храм поселка Назарьево пожертвован трехъярусный подсвечник, закончено покрытие кровли с фасадной стороны восстанавливающегося приходского дома, сняты леса, а так же начато строительство новой церковной детской площадки и благоустройство прилегающей к ней территории. К деревянному зданию воскресной школы Покровского храма села Акулово были пристроены две аудитории.

В Великую субботу прихожанин Покровского храма села Перхушково привез из Иерусалима благодатный огонь. А в Знаменский храм села Знаменское субботний благодатный огонь был доставлен к Пасхальной вечерне. Повсеместно в Великую субботу при храмах освящались куличи, яйца, пасхи, скоромные яства. При этом в Знаменском храме села Знаменское проводилась распродажа пасхальных сувениров и подарков. Кроме того, в Знаменском, а так же в Одинцово к этому дню вышли праздничные номера приходской газеты ?Знамение? и благочиннической газеты ?Благовест?.

Тысячи людей во время ночного крестного хода прошли в ожидании радостного возгласа ?Христос Воскресе!? Где-то, как в поселке Назарьево, тысячи людей шли по центральным улицам населенного пункта, образуя нескончаемую реку свечей. После торжественных ночных Пасхальных богослужений во многих храмах все прихожане были приглашены к праздничному столу. В селе Знаменское за разговением выступил автор и исполнитель песен Владимир Волков, после этого прихожане встречали рассвет ? солнышко играло! В Звенигороде из-за множества людей трапеза была накрыта на улице вокруг Александро-Невского храма, после этого по ночному городу всех бесплатно развозили автобусы Звенигородского автобусного парка.

6 мая, в пятницу Светлой седмицы, Одинцовскую землю посетил митрополит Ювеналий. Правящий архиерей был встречен благочинным церквей Одинцовского округа архимандритом Нестором (Жиляевым), духовенством Одинцовского, Наро-Фоминского и Домодедовского округов, главой Одинцовского района А.Г. Гладышевым, воспитанниками Одинцовского православного социального центра и воскресной школы, многочисленными прихожанами. За Божественной литургией диакон Николай Колесник был рукоположен во пресвитера, ему поручено окормление подопечных социального центра. Владыка митрополит освятил часовню в честь иконы Божией Матери ?Живоносный Источник?, а так же афонскую икону великомученика Георгия Победоносца (как храмовую в строящемся Одинцовском соборе), посетил воспитанников приюта, воскресной школы и приходских спортсменов (при церкви есть свои команды по футболу, борьбе). Митрополит Ювеналий побывал у памятника павшим в Великой Отечественной войне, где возложил цветы и совершил молитву о погибших воинах. Он также осмотрел строительство собора великомученика Георгия Победоносца и открыл 1-ю Областную Православную выставку-ярмарку ?Торжество Православия? в муниципальном выставочном центре в Одинцово.

На Светлой седмице в храмах звонили колокола, совершались праздничные богослужения с крестными ходами. Протоиерей Алексий Бабурин навестил Ромашковский геронтологический центр, поздравил всех с Воскресением Христовым, передал куличи, яйца и пасхи. 1 мая Пасхальный молебен был отслужен в пансионате ?Назарьево?. 2 мая священник Александр Антошкин отслужил Литургию в Звенигородском доме-интернате, преподнес обитателям и сотрудникам подарки.

Многие приходы устраивают специальные Пасхальные праздничные программы для детей. В домовом храме Ильи Пророка в Немчиновке на Пасхальной службе было пока лишь около ста человек, но воскресная школа смогла совместно с Немчиновским лицеем устроить красочное детское представление и кукольный спектакль. Детский праздничный утренник воскресной школы Александро-Невского храма Звенигорода прошел в пансионате ?Звенигородский?. Сотни детей и взрослых в поселке Назарьево участвовали 1 мая в праздничной программе ?Пасха Красная?: в местном доме культуры воспитанники воскресной школы ?Тропинка? церкви Святой Троицы показали добрый красочный стихотворный спектакль ?Пасхальный огонек?, настоятель церкви огласил Пасхальное послание Владыки митрополита Ювеналия, выступил и Назарьевский хор русской песни. Затем всех гостей ждали игры на улице с массовиками-затейниками, большой бесплатный пасхальный стол, экскурсия к храму-памятнику культуры и уроки звона на колокольне. Через несколько дней вся программа была вновь показана для всех учащихся Назарьевской средней школы вместо последних уроков. На приходе Успенской церкви села Шарапово 3 мая силами театра кукол под руководством Татьяны Чунаковой был показан кукольный спектакль ?Петрушка?. В Фомино воскресенье юные воспитанники воскресной школы села Акулово показали представление, а взрослые устроили для нескольких десятков ребят кукольный спектакль.

Темы: Одинцовский округ


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.