Главная/Новости/2005/Февраль/23/

Новости Одинцовского благочиния

25 января силами Троицкой церкви поселка Назарьево завершены прокладка, монтаж и запуск новых подземных и воздушных кабельных линий, а так же нескольких шкафов электротехнического оборудования выделенной третьей ветви уличного освещения поселка. Работы в Назарьево выполнены церковным приходом благотворительно по предложению администрации сельского округа.

***

В храме Святой Троицы поселка Назарьево создано два стенда, на которых размещаются тексты Священного Писания, читаемые за очередной Литургией. Отрывки даны на русском языке в крупном формате и выделены в контексте всей текущей главы. Подготовкой стендов занимаются школьники и взрослые из старшей группы воскресной школы, преподавание в которой ведет настоятель храма.

***

5 февраля скончался Николай Лаврентьевич Старовойтов ? бывший директор совхоза ?Барвиха? ХОЗУ Совета Министров СССР и агропромышленного объединения ?Назарьево? Управления делами Президента РФ. В 1990-х годах при его непосредственной поддержке из храма Святой Троицы поселка Назарьево были переведены в новые помещения отделения почты и Сбербанка, а так же службы АПО, храм был возвращен Московской епархии Русской Православной Церкви, оказывалась посильная помощь, было возрождено общепоселковое престольное празднование дня Святой Троицы.

Доброта, простота, совестливость, помощь, справедливые замечания, прямота ? многие такие качества Николая Лаврентьевича запомнились жителям поселка. До последнего времени он был в трудах. Отпевание раба Божия Николая состоялось 7 февраля, на третий день, в храме Рождества Христова в поселке Барвиха. 13 февраля, на девятый день, в храме Святой Троицы поселка Назарьево прошла панихида, собравшая множество людей.

***

7-9 февраля в Голицынском пограничном институте проходила Всероссийская научно-практическая конференция. По благословению митрополита Ювеналия на ней с докладом выступил настоятель Александро-Невского храма при госпитале пограничных войск в поселке Голицыно священник Анатолий Хациев.

***

9 февраля воскресная школа ?Тропинка? при Троицкой церкви поселка Назарьево и местная средняя школа совместно провели вручение грамот и подарков учащимся, отмеченным за сочинения на тему ?Рождество Христово?. Директор Назарьевской школы О. И. Щетинкина вместе с грамотами вручала ребятам подсвечники. Грамотами за подписью настоятеля храма и директора школы были отмечены так же учителя русского языка и литературы О.Г. Ефремова и Я.П. Абрашева.

***

Митрополитом Ювеналием утвержден проект храма Рождества Христова в поселке Немчиновка. Боковые приделы храма будут освящены в честь иконы Божией Матери ?Утоли моя печали? и новомученика диакона Елисея (Штольдера). В настоящее время при содействии главы администрации поселка Немчиновка А.А. Бондарева ведется рабочее проектирование и собирается необходимая документация.

***

13 февраля в храме Новомучеников и исповедников Российских в поселке Заречье состоялась торжественная служба в честь престольного праздника. В переполненном храме, временно расположенном на первом этаже здания администрации поселка, Божественную литургию совершил его настоятель архимандрит Нестор (Жиляев) в сослужении священника Григория Базанова. За богослужением пело два хора: молодежный хор Гребневского храма Одинцово и детский хор воскресной школы храма Новомученников. После службы состоялся крестный ход через весь поселок к месту строительства храма, где был совершен молебен перед началом строительства.

Далее праздник продолжился в актовом зале администрации, где состоялся концерт на котором выступили хор народной песни дома культуры Заречья, хор музыкальной школы Заречья, хор воскресной школы храма в Заречье и молодежный хор Гребневского храма Одинцова.

***

17 февраля в Преображенском храме села Большие Вяземы состоялось очередное собрание духовенства Одинцовского благочиния, на котором разбирались финансовые отчеты приходов за 2004 год, выступали секретари комиссий благочиния с анализом активности приходов по различным направлениям пастырской деятельности в 2004 и 2005 годах.

***

20 февраля в Неделю мытаря и фарисея благочинный Одинцовского округа архимандрит Нестор (Жиляев) совершил Божественную литургию в одном из самых отдаленных приходов благочиния ? Преображенском храме села Крымское. Ему сослужил настоятель храма протоиерей Николай Бабин. За Литургией пел молодежный хор Гребневского храма Одинцово.

После богослужения, на котором присутствовал глава Крымской сельской администрации Н.М. Кочергин, он вместе с архимандритом Нестором и прот. Н. Бабиным проехали в деревню Болтино, где выбрали место под строительство Покровского храма.

Праздник завершился концертом, который дал для прихожан молодежный хор из Одинцово.

***

20 февраля в конференц-зале Одинцовского Православного социально-культурного центра состоялся концерт, данный камерным хором МГУ ?Надежда? и молодежным хором Гребневского храма. В репертуаре концерта были духовные, народные и классические произведения.

***

23 февраля в день защитника Отечества группа воспитанников воскресной школы Гребневского храма Одиноцово и приюта при Православном Одинцовском социально-культурном центре посетила раненых воинов из ?горячих точек?, находящихся на лечении в филиале Главного клинического госпиталя им. Вишневского, где дали концерт и преподнесли воинам подарки.

Другая группа посетила Патриотический клуб при штабе войск стратегического назначения во Власихе, где также поздравила воинов с праздником и ознакомилась с работой клуба.

Темы: Одинцовский округ


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.