Главная/Новости/2005/Февраль/17/

Престольный праздник в военном городке

В военном городке Клин-9 построен новый деревянный храм во имя первого прославленного новомученика Клинской земли архидиакона Серафима (Вавилова).

Храм был построен за пять месяцев, и 19 августа 2003 г. в нем была совершена первая Литургия. В течение полутора лет в новой церкви регулярно совершаются богослужения. Приход составляют жители военного городка. В храм приходят молиться и участвовать в таинствах военнослужащие. Недавно группа из 19 солдат срочной службы приняли здесь Святое Крещение. Настоятель, в прошлом штурман Российских военно-воздушных сил, проводит регулярно беседы с офицерским составом и солдатами. Налажены хорошие деловые отношения с командованием воинской части. Командир части частый гость на приходе.

В общине регулярно проводятся паломнические поездки. Настоятель ? священник Игорь Ковалев окончил курсы для педагогов по изучению ?Основ Православной культуры? и преподает в местной школе.

При храме действуют детская и взрослая воскресные школы.

17 февраля второй раз в истории прихода торжественно отмечался престольный праздник. В этот день совершается память преподобномученика Серафима Клинского и Собор новомучеников и исповедников Клинских.

Божественная литургия была совершена собором духовенства Клинского благочиния. Среди молящихся было много прихожан и гостей из других приходов. Поздравить настоятеля и прихожан приехали и учащиеся православной гимназии ?София?, в которой настоятель преподает литургику.

Темы: Клинский округ


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.