Главная/Новости/2005/Февраль/15/

Съезд православной молодежи в Павлово-Посадском благочинии

В день праздника Сретения в Павлово-Посадском благочинии состоялся Съезд православной молодежи. Это первый молодежный съезд в истории благочиния.

На съезд собрались молодые прихожане храмов Павлово-Посадского благочиния в возрасте от 15 до 35 лет вместе со своими настоятелями и клириками храмов. В работе съезда приняли участие более ста делегатов (примерно по 10-15 человек от каждого прихода).

В храме преп. Серафима Саровского, где проходила регистрация делегатов, была развернута выставка работ, в которых была отражена деятельность молодежи на приходах. Экспозиция состояла из стендов с фотографиями, стенгазет, рисунков, вышитых икон, макетов храмов и часовен, выполненных из бумаги и вырезанных из дерева. Также были представлены аудио и видео материалы о приходской жизни. Всем желающим предлагался чай с пирожками. Обстановка была доброжелательной и располагала к непринужденному общению.

Затем все заняли места в помещении приходской библиотеки, где и проходил сам съезд.

Съезд был проведен для знакомства православной молодежи и приходов друг с другом, активизации деятельности молодежи на приходах, консолидации деятельности православной молодежи, обмена опытом работы на приходах.

В начале работы съезда прозвучала молитва ?Царю Небесный?, которую исполнили хором все участники. Затем выступил священник Димитрий Босов, председатель отдела по пастырской работе с молодежью Павлово-Посадского благочиния и огласил регламент работы съезда, который состоял из четырех основных тем:

1. Православная семья.

2. Туризм и спорт ? как разновидность православной воспитательной работы с молодежью.

3. Православное телевидение и Интернет.

4. Творчество и Православие.

После этого к участникам съезда с приветственным словом обратился благочинный Павлово-Посадского округа священник Александр Хомяк, который благословил съезд на плодотворную работу.

Ведущим программы был священник Александр Кувшинников.

Программу открыло выступление учеников школы деревни Евсеево, которые представили театрализованную сценку о победе добра над злом.

Затем прозвучал доклад прихожанина храма св. вмч. Никиты. Михаил, отец троих детей, поделился со слушателями опытом построения православной семьи и воспитания детей. Тема вызвала большой интерес, звучали вопросы, состоялась дискуссия. В продолжении темы прозвучал доклад священника Димитрия Марухина, отца пятерых детей.

В перерыве состоялось выступление детского ансамбля ?Рябинушка? из города Электрогорска с фольклорной программой в сопровождении народных инструментов.

Следующая тема программы: ?Туризм и спорт ? как разновидность православной воспитательной работы с молодежью?, была раскрыта в докладе двух молодых прихожан Воскресенского собора. Александр и Сергий поделились опытом проведения туристических походов с посещением святых мест и источников, рассказали о том, как совместный труд и отдых молодых прихожан помогает преодолевать барьеры в общении и способствует формированию здоровой приходской жизни. Доклад сопровождался показом фотографий.

Затем выступил диакон Илия Елисеенко. В своем докладе, который назывался ?Православие и физическая культура?, он изложил православный взгляд на физическое развитие человека. Был продемонстрирован фильм о спортивном зале, который действует на приходе храма св. вмч. Никиты в деревне Бывалино.

В перерыве прозвучало выступление трио в сопровождении скрипки и дудочки в исполнении прихожан Христорождественского храма села Заозерье.

Тему интернета осветила в своем докладе прихожанка храма святителя Николая в Фелимоново Наталья Урванова. Она рассказала историю развития православного интернета и познакомила слушателей с наиболее интересными православными сайтами. Доклад сопровождался показом слайдов. Наташа ? администратор сайта ?Православный Павловский Посад? (www.pposad.orthodoxy.ru), который является официальным сайтом Павлово-Посадского благочиния и поэтому отдельной темой был разговор об этом интернет-ресурсе. Всем желающим было предложено участвовать в развитии и улучшении сайта нашего благочиния.

Тему православного телевидения открыл ведущий авторской телепрограммы "Православный Павловский Посад" Юрий Анатольевич Таенков. Он поделился своим многолетним опытом в этой области. Его телепрограмма стала первой православной программой в нашем районе и приобрела популярность у православного населения. Но автор программы не хочет останавливаться на достигнутом и предложил молодежи сотрудничать в создании еще более интересных православных телепрограмм.

Затем участникам съезда был показан фильм, созданный силами молодых прихожан Воскресенского собора из цикла "Двунадесятые праздники". Несмотря на то что это был первый опыт в создании такого рода работ, фильм понравился всем и получил одобрение и поддержку.

В завершении работы съезда выступило несколько молодежных приходских коллективов. Мужской хор храма вмц. Екатерины из села Рахманово исполнил полиелей византийского распева с величанием празднику Сретения Господня. А хор Воскресенского собора исполнил Рождественские колядки и былину "Федор Тирон".

Заключительное слово произнес благочинный Павлово-Посадского округа священник Александр Хомяк. Он поблагодарил всех участников съезда за плодотворную работу, высказал пожелание о проведении подобных встреч в будущем.

Каждому делегату на память о встрече был подарен молитвослов.

Темы: Павловопосадский округ


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.