Главная/Новости/2005/Январь/24/

Памяти протоиерея Петра Бахтина

22 января на 87 году закончил свой жизненный путь митрофорный протоиерей Петр Сергеевич Бахтин, заштатный клирик Московской епархии.

Он был верный послушник Бога, добрый пастырь, храбрый воин и доблестный защитник нашего отечества. Многие сердца посетила искренняя скорбь при известии, что отец Петр покинул этот мир. Смерть пастыря стала невосполнимой утратой для родных сыновей и их семей, близких, знакомых, всех, кто знал отца Петра. Он был добрым и простым, представлял собой образец кристальной честности, любил каждого больше себя, готов был в любую минуту пожертвовать собой, был великим тружеником?

Таким воспитала его любящая мать-христианка. Родился отец Петр в 1918 году, в многодетной, трудолюбивой семье на Орловской земле в селе Бородинка недалеко от города Ливны. Детство выпало на годы репрессий. В 30-е годы семью сослали в Казахстан, где он потерял отца и троих своих братьев и сестер. Когда достиг совершеннолетнего возраста, началась Финская война. Молодой юноша решительно и смело встал в ряды защитников своего отечества. Но это всего лишь только первое испытание его военной доблести. Оно воспитало у молодого воина мужество и смелость, любовь к своей родине даже до смерти. Господь сохранил ему жизнь и готовил для больших подвигов.

Началась Великая Отечественная война и Петр Бахтин, сначала лейтенант артиллерийского полка, а потом командир батальона, героически защищал наше отечество. С четырьмя орденами на груди возвратился он в свой город, откуда был призван на военную службу. Но вместе с ними на родину он привез и Библию, которую в награду за свою доблесть получил от чешского врача-христианина, сохранившего ему жизнь. Чтение ее побудило задуматься над смыслом жизни и заняться духовными вопросами. С этого момента, можно сказать, у Петра начинается новая жизнь, но уже воина-христианина.

В 1949 году по благословению своей матери с рекомендацией приснопоминаемого митрополита Алма-Атинского и Казахстанского Иосифа (Чернова) Петр Бахтин поступил в Московскую Духовную семинарию. Но через два года был арестован и заточен в Пермскую тюрьму за то, что перед этим сдал свой партийный билет и стал верующим христианином. Началось новое испытание, но уже духовное ? испытание веры. И не дрогнул перед ним будущий пастырь. Пять лет лагерей не смогли сломать его твердого духа и решимости служить Богу. Освободившись, Петр продолжил учение, закончил семинарию, женился и принял священный сан.

Не одно десятилетие нес свое пастырское служение отец Петр, постоянно окормляясь у братии Троице-Сергиевой Лавры. Детская вера в Бога и полное упование на помощь святого угодника Божия преподобного Сергия Радонежского помогли доброму пастырю создать крепкую церковную общину в селе Большое Семеновское Талдомского района при Богоявленской церкви, где он прослужил около 30 лет. За свое усердное служение Церкви отец Петр был удостоен высших церковных наград ? ношения митры и служения Божественной литургии с открытыми Царскими вратами до Херувимской песни.

Отпевание отца Петра в Ильинской церкви Сергиева Посада совершил архиепископ Можайский Григорий. Ему сослужили родные сыновья-священнослужители почившего и клирики Сергиево-Посадского, Талдомского и Дмитровского благочиний. Слажено и умилительно в антифонном исполнении звучали погребальные песнопения. Два братских хора обители преподобного Сергия, которую очень любил отец Петр, пришли проводить его в последний путь.

В надгробном слове Владыка Григорий передал родным и духовным детям новопреставленного теплые слова утешения и соболезнования от имени митрополита Ювеналия, ясно и отчетливо раскрыл образ истинного пастыря-труженика, отметив его главные духовные качества: скромность, простоту и нестяжательность.

Кратко, но трогательно, прозвучали прощальные слова старшего сына почившего - протоиерея Сергия, клирика города Москвы. Родной сын от имени своих братьев благодарил своего любимого отца за воспитание, образование и нравственные уроки благочестия.

Проститься с умершим пришли и сотрудники администрации города. Заместитель главы города, начальник отдела по культуре Г.И. Суббота, поклонившись гробу и возложив букет цветов, сказала: ?Мы провожаем сегодня почетного гражданина нашего города, орденоносца, ветерана Великой Отечественной войны?.

В подтверждение этих слов молодые воины, встретив погребальную процессию на кладбище, проводили почившего ветерана до могилы и, отдавая воинские почести, засвидетельствовали это почетным караулом и артиллерийским салютом. Отца Петра похоронили на старом городском кладбище рядом с могилой его любимой дорогой супруги матушки Ларисы.

Настоящие подвижники-христиане в жизни почти незаметны. Незаметно они уходят и из жизни. Несколько месяцев не дожил отец Петр до 60-ти десятилетнего юбилея победы в Великой Отечественной войне. Но память о нем, как о защитнике нашей многострадальной родины, как мужественном и стойком христианине и как истинном пастыре Церкви Христовой навсегда останется на страницах нашей русской церковной истории.

Да упокоит Милосердный Господь его душу в селениях праведных ? во Царствии Своем! Молитвенная память о добром пастыре будет долго гореть в благодарных людских сердцах. Вечный тебе покой, дорогой наш собрат и отец!

благочинный церквей Сергиево-Посадского округа
cвященник Александр Самойлов


Темы: Сергиево-Посадский округ,


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.