Главная/Новости/2005/Январь/20/

Праздник Рождества Христова в Дмитровском благочинии

По благословению благочинного церквей Дмитровского округа архимандрита Романа (Гаврилова) расположенный возле Успенского кафедрального собора города Дмитрова центр духовного развития ?Русский дом?, открытый в 2003 г., подготовил и провел в районном Дворце культуры Рождественскую елку для детей. К этому ответственному мероприятию были привлечены все образовательные учреждения района с тем, чтобы в каждом коллективе предварительно состоялась своя праздничная елка. Заранее проводились познавательные беседы с детьми, радиопередачи и семинары, концерты на Рождественскую тему, ? главной задачей было рассказать детям о грядущем великом празднике.

После творческого конкурса между школами были тщательно отобраны лучшие концертные выступления детских коллективов для представления их на главной Рождественской елке.

После Божественной литургии в самый день праздника в Успенском соборе дети ? воспитанники соборной воскресной православной школы ? показали всем прихожанам, а их было множество, сценку о Рождественской ночи, в которой присутствовали и волхвы в нарядных одеждах, идущие за чудесной звездой в Вифлеем поклониться родившемуся Христу, и богатые вельможи во главе с жестоким правителем Иродом, и пастухи, и ангелы... Все были одеты в искусно сделанные специально к торжеству новые театральные костюмы, использовался богатый реквизит.

Праздник собрал полный зал зрителей разного возраста, в основном детей. Из 42-х приглашенных образовательных коллективов не приняли участия в рождественской елке только 8 сельских школ. Причины, к сожалению, связаны были с транспортом: трудно из районной глубинки привезти детей. В целом места в огромном зале были полностью заняты зрителями, пришлось работникам дворца культуры открывать балкон, чтобы разместить всех желающих. Малышам из детских садов достались места в первых рядах, чтобы им все было видно.

Основному представлению в зале предшествовала веселая познавательная програма в фойе у елки, где добрые Дед Мороз, Снегурочка, девушки и юноши в русских народных костюмах проводили игры, конкурсы и аттракционы с пришедшими на праздник детьми. Приятно порадовало всех то, что Деду Морозу дети рассказывали стихи и пели песни не про Новый год, как это обычно бывает, а про Рождество Христово.

11 школ показали свои праздничные выступления, и все они были на тему Рождества Христова. В ходе сменяющихся красочных и ярких номеров и выступлений девушки - воспитатели и воспитанницы ?Русского дома? провели со зрителями рождественскую викторину из 12 вопросов, вызвав в зале детское оживление. Ответы в большинстве случаев были правильными.

Глава Дмитровского района В.В. Гаврилов всегда уделяет детям самое пристальное внимание, а его присутствие на православных торжествах давно стало привычным. С теплыми словами поздравления обратился он ко всем участникам, гостям и зрителям, поздравив с великим праздником Рождества Христова.

Благодарственные письма благочинного церквей Дмитровского округа архимандрита Романа и красивые настенные православные календари были вручены директорам тех школ и заведующим детских садов, где проводилась большая организационная предрождественская работа, и тем педагогам, которые творчески потрудились, готовя детей к празднику.

Подобные елки прошли и в других домах культуры Дмитровского района и в городе Яхроме, в православных городских и сельских приходах.

В Дмитровском районе силами православных приходов накануне и в дни святок были проведены благотворительные мероприятия, которые включали в себя посещение священниками и активными прихожанами детских интернатов и приютов, посильное оказание материальной помощи малообеспеченным семьям, а также престарелым людям и инвалидам, в том числе дмитровской организации инвалидов по зрению.


Темы: Дмитровский округ


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.