Главная/Новости/2005/Январь/13/

Новости Сергиево-Посадского благочиния

8 января в Успенской церкви Сергиева Посада на празднование Рождества Христова собралось более 200 детей, а также их родителей, бабушек и дедушек. Учащиеся воскресной школы принесли в дар Господу свое творчество. Впервые праздник посетили почетные гости: начальник департамента по образованию О.К. Дударева, специалисты по школьному и дошкольному образованию, представители отдела культуры. Грамоты, книги, календари и шоколадные конфеты получили из рук благочинного призеры конкурса ?Преподобный Сергий Радонежский и наше время?, проходившего осенью 2004 г. в рамках Вторых Московских областных Рождественских чтений. Завершился утренник вручением детям подарков и чаепитием.

***

9 января после вечернего богослужения в Успенской церкви был организован Рождественский вечер. Песнопения и колядки прозвучали в исполнении взрослого и детского хоров.

***

В селе Воздвиженском в день праздника прихожанам Крестовоздвиженской церкви были показаны две театральные постановки. Костюмы и декорации к ним дети и родители готовили своими руками.

А 14 января в лицее ? 24 стараниями настоятеля протоиерея Андрея Крашенинникова для учащихся начальных классов, которых собралось около 120 человек, была проведена еще одна елка. Детям были розданы подарки.

***

Забытую традицию празднования Рождества Христова возродили в селе Хомяково. Уже 10 лет подряд 7 января по домам местных жителей ходят ребята-христославы вместе с настоятелем Казанской церкви протоиереем Львом Шихляровым. Колядки дарят радость и хорошее настроение хозяевам и их детям.

А 8 января в селе был устроен детский праздник с играми, конкурсами и викторинами, катанием на санях, чаепитием и вечерним салютом.

***

?Днесь Христово Рождество?, ? утренник с таким названием прошел в воскресной школе прихода Сергиевской церкви поселка Семхоз.

А преподаватели и учащиеся воскресной школы Тихвинской церкви села Выпуково подготовили три театральных постановки и организовали два праздника. Среди приглашенных были не только прихожане, но дети из невоцерковленных семей. Все вместе смотрели спектакли, слушали концертные номера, играли, за чаепитием общались друг с другом.

***

12 января председатель окружного отдела по социальному служению священник Сергий Дидковский посетил Сергиево-Посадский дом престарелых. Там он поздравил дедушек и бабушек с великим праздником, вручил календари и наборы шоколадных конфет.

***

13 января в поселке МОУСО в интернате для умственно отсталых детей была совершена Божественная литургия. Настоятель домовой церкви священник Иосиф Копач поздравил с Рождеством Христовым директора В.Я. Зелову, воспитателей, и всех ребят, каждого одарив подарками.

Темы: Сергиево-Посадский округ


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.