Главная/Новости/2005/Январь/12/

Рождество Христово в Шаховском благочинии

27 декабря благочинный церквей Шаховского округа протоиерей Алексий Русин посетил социальный детский приют для детей-сирот в селе Ивашково, куда его пригласили на Новогоднюю елку. Благочинный принял участие в праздничном представлении и всем 30 ребятишкам вручил новогодние подарки. На детском празднике присутствовали также первый заместитель главы Шаховского района по социальной работе А.П. Елагина.

Еще во время Рождественского поста, 28 декабря, прошли Рождественские представления в Доме детского творчества и средней школе ? 1 поселка Шаховская, на которых учащиеся начальных классов школы рассказали своим сверстникам о празднике Рождества Христова в стихах и показали небольшое представление, раскрывающее содержание праздника.

***

7 января больницу в Середа-Юрьевском посетил настоятель Сретенской церкви села Пески иереи Александр Чиликов, который поздравил всех с Рождеством Христовым и передал свои рождественские дары.

***

8 января в Сретенской церкви села Пески состоялась первая за последние 25 лет Рождественская елка для маленьких прихожан. Началась она в храме с пения тропаря празднику Рождества Христова. Затем с помощью настольного театра был показан спектакль об этом светлом празднике, в котором рассказ настоятеля дополнялся стихами и песнопениями в исполнении детей.

Далее празднование переместилось в дом причта, где для детей был устроен сладкий стол, и ребятишки с радостью продолжили чтение стихов и пение рождественских колядок под аккомпанемент баяна. Не обошлось и без традиционного для Рождественских дней хоровода с песнями.

Перед трапезой присутствовавшие почтили память митрополита Питирима, 8 января ? день его рождения. Трудами владыки Питирима для Сретенского храма села Пески было сделано очень много. Все собравшиеся пропели ему вечную память.

Так прошла первая Рождественская елка в селе Пески, которая еще больше сплотила прихожан вокруг своего храма. После окончания праздника дети получили подарки.

***

11 января Серединскую больницу посетил благочинный протоиерей Алексий Русин и вручил 46 пациентам геронтологического отделения рождественские подарки. Благочинный поинтересовался у главного врача отделения, в чем нуждаются больные, и обещал помочь в приобретении медицинского оборудования для стационара.

***

12 января в Ивашковской средней школе состоялась Рождественское представление с участием учащихся воскресной школы Спасской церкви села Ивашково. Дети показали литературно-музыкальную композицию ?Вслед за Рождественской звездой?. После представления благочинный протоиерей Алексий Русин поздравил ребят с Рождеством Христовым и рассказал ребятам о театре, который существовал в Ивашково в начале XX века.

Особенно празднично проходили в Ивашково святки, когда дети готовили специальные представления о Рождестве Христовом, на эти представления собирались жители окрестных деревень. В подарок детворе благочинный организовал сладкий стол с чаепитием для всех школьников села Ивашково.

Темы: Шатурский округ


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.