Главная/Новости/2005/Январь/11/

Рождественские новости из Коломенского благочиния

7 января в храме в честь Казанской иконы Божией Матери в селе Богдановка местные жители впервые смогли поучаствовать в ночном Рождественском богослужении, которое возглавил священник Георгий Муравлев.

***

7-9 января в Коломне и районе прошел VII Рождественский фестиваль народной музыки и театра ?Вертеп?. Его организаторами стали городская администрация, благочиние, культурный центр ?Лига?, камерный театр ?Пилигрим?. На фестивале выступили не только коломенцы ? театр ?Пилигрим?, воскресные школы городских и сельских храмов, ? но и гости: столичные театры ?ТриЛика?, театр Марфы и Марии Гурковых, ансамбль ?Светозары? из Орла, театр ?Ученый медведь? из Ивантеевки.

Участники фестиваля дали представления не только на сценах культурных центров ?Лига? и ?Дом Озерова?, но и в поселках Биорки и Лесное, в детском интернате в селе Большое Колычево, в артиллерийском университете и даже в местной колонии для заключенных.

***

7 января участники православного братства Дмитрия Донского пригласили юных коломенцев и их родителей на традиционные Рождественские елки во Дворец культуры тепловозостроителей. На веселом празднике у елки и новом спектакле ?Ирод-царь? побывало более 1500 человек.

***

7 января народные гуляния со спектаклями ?Рождественская ночь? и ?Научи меня, Боже, любить? прошли у храма Пресвятой Троицы в Щурове. Была организована раздача подарков малоимущим. 8 января здесь состоялся Рождественский концерт с фейерверком.

***

9 января Рождественские праздники для детей прошли в воскресных школах Успенского собора, церкви Троицы-на-Репне, Казанского храма села Богдановка.

***

В тот же день праздник для детей и взрослых состоялся в культурном центре ?Девичье поле? при храме преподобного Сергия в Протопопове.

***

В эти святые дни православные делились своей радостью с ближними, особенно старались порадовать болящих и обездоленных ребятишек. 10 января православное братство Дмитрия Донского пригласило на Рождественскую елку в клуб ?Мастер? более 70 детей из малообеспеченных и многодетных семей. 11 января детский православный театр храма Троицы-на-Репне устроил представление для воспитанников Коломенского детского дома. 12 января прихожане этого храма подарили праздник для глухих и слабослышащих ребятишек из окормляемого ими специализированного детского сада. 17 января участники молодежного братства Дмитрия Донского посетили интернат для болящих детей в селе Сандыри. Они поздравили 135 воспитанников интерната и вручили им подарки, приобретенные на средства, собранные прихожанами Успенского собора: спортивный инвентарь, игрушки, развивающие и настольные игры, наборы для рукоделия.


Темы: Коломенский округ


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.