Главная/Новости/2005/Январь/10/

Рождество в Мытищинском благочинии

Подготовка к празднику Рождества Христова в Мытищинском благочинии началась задолго до начала дней этого великого церковного торжества. Причем каждый приход старался внести в это празднование помимо ставших уже традиционными рождественских концертов и поздравлений что-то свое, учитывая специфику направлений своей церковной деятельности. Так, настоящим подарком для прихожан мытищинских храмов стал выпуск трех новых приходских газет храмами Рождества Христова города Мытищи, Троицкой церкви села Болтино и Богоявленской церкви села Бородино Мытищинского района, издание которых теперь станет регулярным, а настенные календари с изображением храмов благочиния, выпущенные совместно с администрацией Мытищинского района, уже стали прекрасным украшением помещений предприятий и организаций района, а также домов многих мытищинцев.

Благотворительные мероприятия и акции, проводимые совместно с отделом социальной защиты населения Мытищинского района, возглавляемого Л.И. Зиминой, охватили детские социальные учреждения, церковно-приходские школы, больницы, воинские части, донося до каждого верующего сердца радость пришествия в мир Спасителя.

8-9 января в Мытищинском городском дворце культуры прошел Рождественский фестиваль, организованный и проведенный приходами Владимирской и Всехсвятской церквей Мытищ совместно с районной администрацией и городским театром ?Фэст? с участием известных православных художественных коллективов из Беларуси. По уже сложившейся традиции в эти дни стены ГДК собрали учащихся воскресных школ храмов благочиния, а также из всех социальных детских учреждений Мытищинского района. После поздравлений духовенства и представителей администрации был показан Рождественский спектакль, подготовленный театром ?Фэст?, а детский вокально-инструментальный ансамбль ?Тимпан? из Беларуси показал посвященную празднику Рождества Христова программу ?Падарунок?.

В канун праздника Рождества Христова духовенство и прихожане церкви Богоявления Господня села Бородино Мытищинского района посетили детское инфекционное отделение Мытищинской центральной клинической больницы. С помощью прихожан была собрана небольшая благотворительная помощь ? все, что так необходимо детям, которых опекает заслуженный врач Российской Федерации, заведующий отделением Ю.А. Михайлюк. Большинство детей, находящихся на лечении ? это отказники или просто брошенные своими родителями дети от грудного возраста до 16 лет. Поступают они в больницу в самом жалком виде и, конечно же, нуждаются не только в медицинской помощи, но и в одежде, предметах личной гигиены. И как полагается на Рождество Христово каждый ребенок получил свой подарок. Не остались без внимания ветераны и инвалиды войны из ближних деревень: Бородино, Сгонники, Ховрино и Челобитьево. Для них рождественскими подарками стали продуктовые наборы, а главное ? любовь и забота о них духовенства, прихожан и учащихся воскресной школы.

7 января духовенство прихода Троицкой церкви села Троицкое Мытищинского района поздравило командование и весь личный состав войсковой части ? 5583 и воинского подразделения при пансионате Министерства обороны ?Подмосковье?, опекаемых этим приходом. Каждому военнослужащему вручили рождественский подарок. 10 января при Троицком храме прошел Рождественский концерт, подготовленный воспитанниками воскресной школы прихода.

Темы: Мытищинский округ


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.