Главная/Новости/2005/Январь/9/

Рождество в Химках

В ночь на 7 января в Долгопрудном в новом каменном храме в честь Преображения Господня состоялась первая Божественная литургия. А в воскресение 9 января Литургию в новом храме возглавил благочинный Химкинского церковного округа игумен Владимир (Денисов). Ему сослужили настоятель Преображенского храма священник Андрей Хмызов и клирики Химкинского благочиния из Долгопрудного, Лобни, Химок, Сходни. Благоговейное служение духовенства, стройное пение хора, радостные лица молящихся придавали празднику особую торжественность и свидетельствовали о духовной значимости происходящего.

Храм Преображения Господня начал строиться в сентябре 2001 года рядом с недавно возведенным в центре города деревянным храмом в честь иконы Божьей Матери ?Спорительница Хлебов?. В сентябре 2002 года закладной камень в основании нового храма освятил архиепископ Можайский Григорий. Благодаря деятельной работе настоятеля и прихожан, ощутимой помощи со стороны главы города, руководителей крупных городских предприятий и благотворителей удалось возвести новый храм и завершить отделочные работы по первому этажу с приделом прмц. Елизаветы и инокини Варвары. Тут же разместились классы воскресной школы, трапезная, просфорная, комнаты клириков.

Знаменательно, что начало богослужений в храме совершилось в праздничные дни Рождества Христова. Наиболее ярко и волнительно радость праздника переживали дети. Они присутствовали сначала на приходском Рождественском празднике храма Преображения Господня, организованном в Центре детского и юношеского творчества, а затем на городской Рождественской елке, которая состоялась в муниципальном театре ?Город?. Вместе с учащимися воскресных школ на елку были приглашены дети из муниципального приюта, дети-инвалиды, находящиеся под опекой, сироты и дети из многодетных семей.

Трогательное повествование о пришествии в мир Спасителя подготовили театральные коллективы воскресных школ при храмах Спаса Нерукотворного из села Котово и вмч. Георгия Победоносца. Рождественские пения звучали в исполнении детей из приходских воскресных школ и хора детской музыкальной школы ?Ровестник?. Святочные представления развернули перед зрителями детские театральные коллективы театра ?Город? и артстудии ?Синтез?.

Обращаясь к участникам и гостям праздничного концерта, благочинный Химкинского церковного округа игумен Владимир подчеркнул, что радость праздника выражается в любви, которую заповедал нам Господь: любви к ближним, к родителям, к Родине. Глава города О.И. Троицкий, поздравив всех с праздником, отметил, как благодаря сотрудничеству государства и Церкви возрождаются духовные традиции, служащие воспитанию молодого поколения.


Темы: Химкинский округ


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.