Главная/Новости/2005/Январь/9/

Рождество и Святки в Рузском благочинии

За последние годы в Рузском благочинии появились свои традиции празднования Рождества. Первый день, естественно, полностью богослужебный, на второй день праздника в Рузе проводится Рождественская елка, а третий день посвящается колядованию.

В этом году все, казалось бы, прошло по сценарию прошлых лет, но тем не менее были и свои приятные сюрпризы. Если в прошлые годы Рождественскую елку проводила, в основном, Рузская воскресная школа, то в этом году порадовал замечательный коллектив воскресной школы при Богородицерождественской церкви поселка Колюбакино ( настоятель ? прот. Олег Ковалев), представивший рождественскую сказку ?Мальчик-Звезда? (по О.Уальду). Очень неплохо выступили певческие коллективы поселка Кожино и села Никольского, представившие рождественские колядки в оригинальной аранжировке. Рузская воскресная школа показала новую пьесу протоиерея Игоря Лепешинского по мотивам сказки Тамары Крюковой ?Царь Светозар?. Пьеса получилась весьма острой и злободневной. Персонажи Попса и Халява, убедив простодушного царя Светозара во всесилии денег, захватывают власть в свои руки и изгоняют Светозара из царства. Братец Иванушка, наслушавшись Попсы, превращается в козлика, несмотря на предупреждения сестрицы Аленушки: ?Не слушай Попсу, Иванушка, козликом станешь!? Предостереженный Светозар, обратившись к доброму отшельнику, призывает на помощь Пост и Молитву. Объединившись, Пост, Молитва и Рождественская звезда побеждают Попсу и Халяву, народ утаскивает их за кулисы, рожки у козликов отваливаются.

***

9 января в Можайском ДК ?Спектр? впервые состоялось совместное выступление воскресных школ Рузы и Можайска. Руза представила спектакль ?Царь Светозар?, а можайцы ? детскую рождественскую сказку. Далее путь лежал в Бородино, где гостей ожидали сестры Спасо-Бородинского и Колоцкого монастырей, а также воспитанницы воскресных школ при этих монастырях.

Темы: Рузский округ


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.