Главная/Новости/2005/Январь/8/

Рождество в Щурово

В рождественскую ночь храм Пресвятой Троицы в Щурове едва смог вместить всех, пришедших на Божественную литургию. На богослужении пели и пономарили ученики 5 и 6 классов Православной гимназии и старшеклассники воскресной школы. Продолжением праздника стала общая трапеза, собравшая более 400 человек.

День начался утренниками в детском саду ?Зернышко?, младших классах гимназии и воскресной школы. Стараясь подарить радость своим родителям, дети приготовили к празднику рождественские спектакли, стихи и песни, прославляя родившегося Христа. Каждый класс подготовил к празднику свою программу. Накануне, в качестве генеральной репетиции, ребята показывали спектакли друг другу. Для этих представлений педагоги использовали как готовые сценарии рождественских спектаклей, так и написанные самостоятельно.

В 10 часов началась Божественная литургия. В этот день на клиросе вместе с хором пели ученики гимназии и воскресной школы. По обычаю, приходской микроавтобус привез на богослужение в храм инвалидов. Как радовались эти люди возможности разделить радость праздника со всеми молящимися! После Литургии им были вручены рождественские подарки, а приходская машина доставила по домам.

После Литургии на детской площадке вокруг елки закружились хороводы. Песни сменялись веселыми конкурсами и играми. Все желающие смогли прокатиться вокруг храма на лошади. Ученики 4-6 классов православной гимназии показали гостям спектакли ?Рождественская ночь? и ?Рождество Христово?. Все дети получили в подарок воздушные шарики.

Приход храма с помощью благотворителей приготовил подарки для малообеспеченных прихожан. После Великой вечерни более 160 инвалидов, бомжей, детей из неблагополучных семей получили пакеты с продуктовыми наборами, хозяйственными принадлежностями и книгами духовного содержания.

8 января в храме состоялся Рождественский концерт, подготовленный учащимися и педагогами православной гимназии и воскресной школы, хором и священнослужителями храма. Во время концерта были подведены итоги рождественской викторины, победители которой были награждены путевками в паломнические поездки и духовной литературой. Этот праздничный день завершился фейерверком, восхитившим детей и взрослых.


Темы: Коломенский округ


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.