Главная/Новости/2004/Декабрь/29/

Новости Истринского благочиния

24 декабря 2004 г. настоятель Крестовоздвиженского храма села Дарна протоиерей Константин Волков вместе с прихожанами посетили Государственный выставочный зал-музей истории войны в Афганистане Восточного административного округа города Москвы по приглашению директора музея И.Г. Ерина.

В этом году исполнилось 11 лет со дня открытия этого военно-патриотического музея. Вместе с директором, ветеранами войны в Афганистане, а также матерями и вдовами погибших воинов за братской трапезой гости побеседовали о значении Христианской веры, о важности заупокойных молитв и о продолжении жизни после смерти тела. Отец Константин привел примеры воинов-героев, пожертвовавших своей жизнью за Православную веру и жизнь ближних. Много хороших слов о значении веры было сказано директором музея И.Г. Ериным и матерями погибших ребят.

Встреча закончилось совместной молитвой. Встречи с родителями и вдовами погибших афганцев уже многие годы является духовной традицией прихода Крестовоздвиженского храма.

На прощание отец Константин подарил музею икону великомученика Георгия Победоносца - покровителя воинов, - и церковные календарики.

***

29 декабря 2004 г. в Истринской средней школе им. А.П. Чехова по приглашению директора А.Е. Павленко состоялась встреча преподавателей с настоятелем Крестовоздвиженского храма села Дарна протоиереем Константином Волковым.

Состоявшаяся беседа была посвящена острым проблемам нашего общества: деятельность различных псевдорелигиозных течений, падение культурного уровня молодежи, увеличение числа самоубийств, наркомания, преступность. Все эти темы почти два часа обсуждали преподаватели с отцом Константином, который в свете православного учения объяснил, как постараться найти выход для подрастающего поколения из создавшейся трудной ситуации. Беседа протекала живо и деятельно, так как сами учителя понимали значение Православной веры в воспитании духовных и культурных ценностей у молодежи. На будущее были предложены варианты работы духовенства со школьниками.

***

В преддверии Рождественских и новогодних праздников благочинный церквей Истринского округа, настоятель храма во имя вмч. Георгия Победоносца в Дедовске священник Димитрий Подорванов и начальник криминальной милиции районаполковник Н.Н. Волков посетили дедовский интернат, чтобы поздравить воспитанников с наступающими праздниками. После поздравительных слов детям были преподнесены подарки и иконы цесаревича Алексия. Эта благотворительная акция стала возможна благодаря поддержке общины храма и руководства УВД района. На прощании отец Димитрий пригласил воспитанников на детский Рождественский праздник в храм, а директор интерната поблагодарила всех за добрые слова и выразила надежду на дальнейшее сотрудничество.

Темы: Истринский округ


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.