Главная/Новости/2004/Декабрь/26/

Новости Богородского благочиния

В декабре прошла целая серия небольших - один-два дня - лыжных походов для учащихся 7-11 классов Православной гимназии им. сщмч. Константина Богородского. Протоиерей Михаил Ялов, директор гимназии, убежден, что походы и лагеря являются одним из важнейших элементов воспитательного процесса. Они позволяют гимназистам сплотиться, почувствовать ответственность друг за друга, научиться серьезному отношению к порученному делу. Эти путешествия - пробные, тренировочные. Во время каникул планируется совершить серьезный семидневный переход в Троице-Сергиеву Лавру. В нем будут участвовать те, кто хорошо зарекомендовал себя в ходе тренировок. Готовит ребят к походам клирик Богоявленского собора священник Андрей Воронцов, который хорошо знает особенности прохождения различных маршрутов - от горных до водных.

***

В Богоявленском соборе Ногинска прошел очередной конкурс на лучшее знание основ Православной культуры. Этот уникальный конкурс проводится среди богородских школьников уже шестой год. Каждый год десять детей-победителей в сопровождении взрослых на средства, выделяемые главой Ногинского района, отправляются в зарубежную паломническую поездку. В нынешнем конкурсе участвовало более двухсот детей из 26 школ района. В этом году на конкурсе дебютировали ребята из ногинского Православного детского дома (кстати, выступили они очень успешно: четверо из пяти участников стали финалистами).

Конкурсанты разместились в актовом зале собора и в классах воскресной школы. Участники первого тура отвечали на 26 вопросов теста, среди которых были и простые, и довольно сложные, требующие хорошего знания Евангелия и Священной истории. В финал, который состоялся через день, вышли 38 ребят в возрасте от одиннадцати до шестнадцати лет. Финалистам предстояло еще более сложное испытание - сочинение. После общей молитвы благочинный церквей Богородского округа протоиерей Михаил Ялов, который является председателем жюри, объявил темы конкурсного сочинения и дал несколько практических рекомендаций. ?Не забывайте, пожалуйста, что вы пишете не учебник по Закону Божию и не путеводитель по святым местам, - посоветовал он. - Чтобы написать хорошую работу, недостаточно показать знания или перечислить какие-то факты. Главное - поделиться своими чувствами, размышлениями, переживаниями. Только тогда ваше сочинение получится по-настоящему живым?. Среди непростых, но интересных тем этого года - ?Что такое молитва и как она помогает мне в жизни?, ?Моя первая встреча с Богом? и другие.Победителей ждет православная Греция, но и остальные финалисты без подарков не останутся.

***

14 декабря настоятель Троицкого храма в Купавне священник Сергий Поддубный провел очередную беседу о вере и Церкви с учениками школы поселка Зеленый. Такие встречи стали уже доброй традицией, и ребята каждый раз с нетерпением ждут прихода батюшки.

***

16 декабря в Большой гостиной Дома ученых Черноголовки состоялся тематический приходской вечер ?Богослужебный этикет православных христиан?. Вечер провели настоятель Никольского храма села Макарове протоиерей Вячеслав Перевезенцев и клирик храма священник Андрей Федоров, которые отвечали на вопросы собравшихся - например, о том, как правильно совершать поклоны и крестное знамение, каково должно быть отношение к невоцерковленному человеку, появившемуся в храме, как готовить детей к посещению богослужения - и многие другие вопросы, касающиеся православного благочестия и церковных традиций.

***

19 декабря состоялась первая после многих лет запустения Божественная литургия в храме Христа Спасителя Николо-Берлюковской пустыни. Совершил ее настоятель храма иеромонах Евмений (Лагутин). За богослужением молились верующие из Авдотьино и других окрестных деревень, а также паломники, приехавшие из Мытищинского района.

***

В воскресенье, 26 декабря, в актовом зале Богоявленского собора состоялся благотворительный концерт Государственного струнного квартета имени Глинки под управлением Олега Смирнова. Музыканты исполнили произведения Шуберта и Брамса. Этот концерт стал рождественским подарком московского квартета ученикам Православной гимназии им. сщмч. Константина Богородского и воскресной школы Богоявленского собора.

Темы: Богородский округ


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.