Главная/Новости/2004/Декабрь/6/

Письмо министру образования Московской области Л.Н. Антоновой

? 3278
6 декабря 2004 г.

Министру образования
Правительства Московской области
Л.Н.Антоновой




Глубокоуважаемая Лидия Николаевна!

С чувством сердечной радости и глубокого удовлетворения пишу Вам о своих впечатлениях по поводу прошедших в ноябре этого года Вторых Московских областных Рождественских образовательных чтений. Опыт показал, что перспективы и потенциальные возможности сотрудничества между Московской епархией и Министерством образования Московской области поистине неисчерпаемы. Можно с уверенностью констатировать, что Договор о сотрудничестве, подписанный нами относительно недавно, является действенным инструментом взаимодействия Церкви и Школы.

Хочу сообщить Вам, что программа Рождественских чтений, намеченная накануне их открытия в Коломне 9 ноября, была в полном объеме осуществлена силами духовенства и работников образования, о чем мы получаем многочисленные сообщения с мест. Следует отметить, что в Подмосковье разработана уникальная модель проведения этого интеллектуального форума с привлечением максимально широкого круга участников из различных муниципальных образований нашего региона.

Нашим Рождественским чтениям можно дать высокую оценку. Их результатами стали укрепление общественного согласия, расширение диалога о преподавании ?Основ Православной культуры?, формирование благоприятных условий для обогащения образовательного процесса в его обучающем и воспитательном аспектах традиционными ценностями Православия и всем богатством его исторического наследия.

До настоящего времени Московская область не знала церковно-общественных событий такого высокого общественного звучания и столь впечатляющих масштабов. В связи с этим хочу выразить Вам, дорогая Лидия Николаевна, свое искреннее восхищение тем, с какой глубокой и неподдельной заинтересованностью, мудрым вниманием и поистине материнской заботой Вы возглавили подготовку наших Рождественских образовательных чтений. От открытия и до завершения они прошли, как говорится, ?на одном дыхании?. На меня большое впечатление произвели Ваши вдохновенные и глубоко содержательные выступления. Большое спасибо Вам, а также всем работникам Министерства образования Московской области, которыми была проведена огромная организационная работа. Думаю, весьма существенную роль сыграл и созданный нами Координационный Совет. В связи с этим прошу передать мою особую благодарность его сопредседателю, заведующей Отделом стратегии развития образования Министерства образования Московской области В.С. Запалацкой.

Мы вместе трудимся ради возрождения нашего Отечества и любимого Подмосковья, осознавая, что Православие является и центром тысячелетней истории России, и силой, способной укреплять ее в будущем на путях мирного созидания. Так уподобляемся мы Евангельскому ?мужу благоразумному, который построил дом свой на камне? (Мф. 7:24).

Позвольте пожелать Вам, глубокоуважаемая Лидия Николаевна, доброго здоровья, духовной крепости и преизобильной помощи Божией в Ваших многополезных трудах.

С сердечным уважением и горячим желанием дальнейшего соработничества на благо народа Подмосковья

+Ювеналий, митрополит Крутицкий и Коломенский


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.