Главная/Новости/2004/Декабрь/6/

Письмо министра образования Московской области

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ


Управляющему Московской епархией
Русской православной Церкви,
Митрополиту Крутицкому и Коломенскому
Владыке Ювеналию


Ваше Высокопреосвященство!

С 9 по 30 ноября во всех муниципальных образованиях и Благочиниях Московской области прошли Вторые Московские областные Рождественские образовательные Чтения. Это важное церковно-общественное событие, посвященное теме ?Любовь к родному краю?, нашло горячий и глубокий отклик в душах и сердцах всех его участников.

Рождественские Чтения, объединившие более 14 тысяч человек, предоставили всем нам возможность широкого обсуждения многих насущных вопросов, стоящих перед образованием и общественной жизнью Подмосковья. Они позволили глубже осмыслить явления нашей современной жизни с православной точки зрения; дали возможность людям, стоящим на разных позициях лучше понять друг друга; открыли пути сближения и плодотворного сотрудничества в деле духовно-нравственного возрождения общества; побудили заново осмыслить основополагающую роль образования не только в обучении, но и в духовном развитии личности, в формировании ее нравственных устоев.

Уважаемый Владыка!

Позвольте мне от моего имени и от имени всей родительской и педагогической общественности высказать Вам глубокую благодарность и сердечную признательность за Вашу неусыпную попечительскую заботу об образовании и воспитании наших детей и молодежи, без которой не состоялось бы не только нынешнего, но и многих других событий, чрезвычайно важных для духовной жизни Подмосковья.

Министерство образования Московской области также высоко ценит усилия Координационного Совета, и лично его сопредседателя, Вашего помощника по церковно-общественным вопросам, священника Петра Иванова по организации Вторых Московских областных Рождественских образовательных Чтений и отмечает большой вклад в проведение этой акции всех Благочинии Московской епархии Русской православной Церкви. Особенно нам хочется отметить деятельность Видновского, Люберецкого, Орехово-Зуевского и Воскресенского благочинных, сумевших выстроить отношения творческого и плодотворного взаимодействия с муниципальными образовательными системами в ходе Рождественских Чтений.

Уважаемый Владыка!

Подводя итоги проведения Вторых Московских областных Рождественских образовательных Чтений, мне особенно хотелось бы отметить тот широкий общественный резонанс, который они вызвали, и еще раз сердечно поблагодарить Вас за неустанный труд по собиранию общих усилий, направленных на то, чтобы все мы смогли приобщить наших детей к тысячелетнему опыту Православия и православной культуре.

С глубоким уважением и надеждой на дальнейшее плодотворное сотрудничество
Министр образования Правительства Московской области

Л.Н. Антонова

6 декабря 2004 г.


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.