Главная/Новости/2004/Ноябрь/30/

Торжественное закрытие Вторых Московских областных Рождественских образовательных чтений

Во вторник, 30 ноября, в Воскресенске состоялось торжественное закрытие Вторых Московских областных Рождественских образовательных чтений, проходивших в этом году под девизом ?Любовь к родному краю?.

Обновленный Ледовый дворец Воскресенска с символическим названием ?Подмосковье? собрал в этот день из всех уголков необъятной Подмосковной земли священнослужителей, представителей муниципальных образований, педагогов, ? людей, посвятивших свою жизнь делу воспитания и образования подрастающего поколения.

Вмещающий несколько тысяч человек ледовый дворец был переполнен, ведь Вторые Рождественские чтения привлекли лучшие педагогические силы родного края. На торжественном заседании присутствовали губернатор Московской области Б.В. Громов, митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий, члены правительства и главы муниципальных образований Московской области, благочинные, настоятели и настоятельницы монастырей Московской епархии.

Торжественный акт начался с совместной молитвы всех присутствующих, а затем на сцене дворца мощным гимном зазвучало песнопение ?Господь ? просвещение мое? в исполнении сводного хора монашествующих, студентов и преподавателей Коломенской Духовной семинарии. Затем на сцену поднялся губернатор Б.В. Громов, который дал высокую оценку завершающемуся образовательному форуму Подмосковья. "Сильное государство, ? подчеркнул Борис Всеволодович, ? нельзя построить без духовности, без любви к своей родине. Областное правительство, особенно министерства социального блока, совместно с Московской епархией многое делают в этом направлении". Губернатор выразил глубокую благодарность митрополиту Ювеналию и духовенству епархии за ту большую работу, которая совершается на благо родного Подмосковья. Свое выступление Б.В. Громов завершил благопожеланиями в адрес следующих Рождественских чтений, ? они на земле Подмосковья станут традиционными.

Затем к собравшимся обратился митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий:

Дорогой Борис Всеволодович!
Дорогой Юрий Федорович!
Глубокоуважаемая Лидия Николаевна!
Возлюбленные участники торжественного собрания!

Горячо и сердечно приветствую всех Вас.

В течение трех недель в рамках II Московских областных Рождественских образовательных чтений в муниципальных образованиях Московской области проходили конференции, круглые столы, семинары, выставки и концерты, посвященные теме: ?Любовь к родному краю?.

Цель настоящих чтений ? стремление соединить усилия церковного народа и работников образования для возрождения духовно-нравственных ценностей, распространения знаний об отечественной истории и культуре.

Если взглянуть на программу, осуществленную в этом году, то можно увидеть, что она в буквальном смысле слова охватила всю Московскую область. Думаю, что именно такая форма проведения чтений обеспечивает их успех и делает их значимым событием для всех жителей нашего региона.

Проведение настоящих Рождественских чтений ? это свидетельство того, что в Московской области налицо взаимоуважительное сотрудничество между Церковью и властью на благо общества. И в этой связи мне хочется поблагодарить Губернатора Московской области. Дорогой Борис Всеволодович! Мы высоко ценим Ваше постоянное доброжелательное и заинтересованное отношение к духовно-просветительской деятельности Московской епархии и ее духовному вкладу в созидание гражданского общества в Московской области. Ваши соратники стали и нашими добрыми друзьями и партнерами в работе.

Школа ? ключ к сердцу подрастающего поколения, поэтому педагоги могут быть названы ваятелями будущего облика нашего народа. Мы признательны министру образования Лидии Николаевне Антоновой и всем ее коллегам в центре и на местах за открытость к диалогу с Церковью. Работая вместе, мы достигли многого.

В течение последних лет наши отцы благочинные, настоятели и настоятельницы монастырей, священники, осуществляющие служение на приходах, вместе с прихожанами трудились на ниве духовного просвещения. Сегодня результаты их деятельности становятся все более востребованными. Низкий им поклон.

Сердечное спасибо главе Воскресенского района Юрию Федоровичу, предоставившему возможность провести нашу встречу в этом обновленном Ледовом дворце. Полагаю, что опыт широкого участия жителей Подмосковья в церковно-общественном событии заслуживает дальнейшего развития.

Хочу выразить признательность главам муниципальных образований Московской области за участие в нашем торжественном заседании и за их помощь в проведении на местах Рождественских чтений. Сердечная благодарность всем организаторам, докладчикам, творческим и церковным коллективам, осуществившим на необъятных просторах нашей Епархии широкомаштабные встречи.

Наши образовательные чтения называются Рождественскими, ибо предваряют празднование великого события ? пришествия в мир Спасителя. Ныне мы шествуем по благодатному пути Рождественского поста, являющегося временем сугубой молитвы и духовных трудов, частью которых являются и Рождественские чтения, которые, надеюсь, станут ежегодным событием.

Хочу вновь обозначить тему Третьих чтений, которые состоятся в конце 2005 г. Все мы дети великой России, страны, переживающей период восстановления, созидания новой жизни. Мы, жители Подмосковья, ? участники этого святого дела, для которого так необходимо общенародное единение. Святой апостол Павел, обращаясь к своим ученикам говорил: ?дополните мою радость: имейте одни мысли, имейте ту же любовь, будьте единодушны и единомысленны? (Флп. 2:2). Поэтому предлагаю посвятить будущие Рождественские чтения теме ?Вместе возрождаем Россию?.

В заключение хочу всех вас поздравить с нашим общим успехом, с замечательным результатом совместных трудов, в которых весомым и значимым был вклад каждого участника. Грядущий праздник Рождества Христова и приближающийся Новый год да принесет вам радость и счастье!

* * *

Министр образования Московской области Л.Н. Антонова в своем выступлении рассказала о той большой совместной работе, которую проводят совместно благочиния Московской епархии и органы образования, и напомнила слова великого русского педагога К.Д. Ушинского о том, что вся современная педагогика в России, безусловно, выросла на почве Православия. Рождественские чтения открывают возможность выработать новые подходы к духовно-нравственному просвещению подрастающего поколения, воспитанию у детей любви к родному краю. Л.Н. Антонова поблагодарила всех педагогов ? участников чтений за их неравнодушие, за готовность воспринимать лучшее и совершенствовать методы своей работы. "Наша задача, ? подчеркнула она, ? сделать так, чтобы мир наш стал чище, нравственнее, и тогда дети наши вырастут достойными своих предков".

Помощник Управляющего Московской епархией священник Петр Иванов в своем выступлении отметил, что Рождественские чтения помогли нашему обществу яснее понять, что школьный курс "Основы Православной культуры" является действенным средством просвещения, нравственного воспитания и созидания души современного подростка. Отец Петр привел слова Святейшего Патриарха Алексия: ?Нельзя жить в России и не иметь знаний о Православии, которое является основанием нашей государственности, движущей силой истории и центром культуры?.

В завершение участникам торжественного заседания был предложен концерт, в котором принимали участие прославленные певческие и инструментальные коллективы Подмосковья. В их числе были церковные хоры под управлением игумении Ксении (Зайцевой) и иеромонаха Константина (Островского). Завершающим аккордом стало многолетие, которое исполнил сводный хор всех участников концерта. К нему присоединились и все присутствующие в зале Ледового дворца, и в этом единодушии звучала твердая уверенность в том, что Рождественским чтениям на Подмосковной земле предстоят многая лета.


Темы: епископ Тихон, митрополит Ювеналий,


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.