Главная/Новости/2004/Ноябрь/25/

Рождественские чтения в Сергиевом Посаде

23 ноября встреча по обмену опытом по духовно-нравственному воспитанию учащихся прошла в гимназии ?5. Несколько докладов на эту тему прослушали участники Рождественских чтений. Первая часть мероприятия закончилась выступлением хора Успенской церкви Сергиева Посада. После открытых уроков по факультативному занятию ОПК прошел круглый стол на тему: ?Преподавание факультативного курса ОПК. Опыт и проблемы?. Его участниками стали начальник Департамента по образованию О.К. Дударева, благочинный священник Александр Самойлов, директора школ и клирики благочиния. Итоговым документом стали рекомендации Координационному совету и руководителям общеобразовательных учреждений.

В этот же день в начальной школе ? 29 прошли открытые уроки по факультативным занятиям ОПК на темы: ?Церковно-славянская азбука ? дух и буквы? и ?Основы нравственности в иносказаниях русских сказок?.

***

24 ноября в поселке Реммаш в средней школе ?26 Рождественские чтения прошли под девизом: ?Россия ? Родина моя?. Организаторами стали директор Т.И. Михалева и настоятель Христорождественской церкви протоиерей Владимир Янгичер.

В этот же день в поселке Семхоз в средней школе ?23 была осмыслена другая тема: ?Чем дольше в будущее входим, тем больше прошлым дорожим?. Мероприятие закончилось экскурсией культурно-просветительского центра ?Дубрава? по комплексу, посвященному памяти протоиерея Александра Меня.

***

25 ноября в средней школе ?21 прошло заключительное мероприятие, посвященное Вторым Московским областным Рождественским образовательным чтениям. Сюда собрались директора всех школ района. С докладами выступили: начальник департамента по образованию, благочинный церквей Сергиево-Посадского округа, завуч гимназии имени преподобного Сергия Радонежского, преподаватель гимназии ?5, директор школы искусств ?Гармония?, настоятели Крестовоздвиженской и Христорождественской церквей района. Мероприятие закончилось выступлением учащихся школы искусств ?Гармония? и хора Успенской церкви Сергиева Посада.

Темы: Сергиево-Посадский округ


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.