Главная/Новости/2004/Ноябрь/25/

Молодежная конференция прошла в Зарайском благочинии

25 ноября, в помещении воскресной школы Никольского храма, состоялась молодежная научно-практическая конференция ?Экологические проблемы Зарайского края?, проводившаяся в рамках Вторых Московских областных Рождественских образовательных чтений. Учредителями конференции стали Зарайское благочиние Московской епархии и управление образования Зарайского района.

С приветственным словом к участникам конференции - это были учащиеся и преподаватели общеобразовательных и воскресных школ - студенты Зарайского педагогического колледжа имени В. Виноградова, обратился благочинный церквей Зарайского округа священник Петр Спиридонов. Он сказал: ?Сегодня мы познакомимся с докладами по разным вопросам использования, сохранения или, наоборот, истребления природных ресурсов, прозвучат и доклады о пагубных пристрастиях, загрязняющих нравственную среду обитания человека. Конечно, эти проблемы не решить одной конференцией, но мы можем обозначить эти проблемы, заявить свое мнение, передать людям, от которых зависит их решение, свою обеспокоенность. И тогда, может быть, в душах взрослых людей пробудится забота не только о дне сегодняшнем, не только о том, как достичь желаемого благополучия, но и о том, как будут жить их дети и внуки, в каком состоянии будет находиться их родной Зарайский край через пятьдесят, сто и более лет?.

От имени управления образования Зарайского района выступила главный специалист Е.Н. Прокофьева. Она рассказала, как ведется работа по экологическому образованию в образовательных учреждениях района, о многообразных формах образовательного и внеурочного воспитательного процесса.

Затем слово взяли юные участники конференции ? старшеклассники и студенты. Свои выступления они посвятили вопросам сохранения лесов и садов родного края, загрязнения и очистки водоемов, повышения роли растений в создании благоприятной городской среды, необходимости экологического образования с раннего возраста. Воспитанники воскресной школы Никольского храма рассказали о проблемах использования святого источника Белый Колодец, о таких факторах загрязнения нравственной среды, как сквернословие и курение.

Одна из болевых точек экологии ? воздействие хозяйственной деятельности человека на состояние окружающей среды. В этой связи жители района уже несколько лет остро переживают введение в эксплуатацию завода по переработке аккумуляторов в черте города. О том, какие вредные выбросы сопровождают это производство, рассказал молодым слушателям Э.А. Елисеев, заведующий музеем-заповедником ?Даровое?. Настоятель Преображенского храма села Журавна священник Григорий Решетов посвятил свое сообщение связи между загрязнением окружающей среды и процессом глобализации.

При подготовке конференции ее участники представили в оргкомитет свои предложения, которые были обобщены и нашли свое отражение в Итоговом документе конференции и Обращении к жителям Зарайского района. В нем, в частности, говорится: ?Равнодушное и бездумное загрязнение воздуха, почвы, водоемов, уменьшение площади зеленых насаждений, засорение нашего города и сельских населенных пунктов приводит к общему загрязнению среды обитания человека, отрицательно влияет на здоровье и продолжительность жизни людей. Проблемы экологии невозможно рассматривать в отрыве от проблем нравственности. Пагубные пристрастия современного общества ? сквернословие, курение, алкоголизм ? это духовные болезни, от которых страдает душа человеческая, а значит, и окружающий мир. Поэтому мы просим руководство района шире привлекать население не только к обсуждению, но и к решению экологических проблем?.

Участников и гостей конференции приятно удивило оформление зала. Здесь были ?зеленый уголок? с мини-бассейном и стены украшали разнообразные выставки. Художник С. Захаров представил живописные полотна с видами Зарайска, С.Петрухин и Г.Ференц подготовили фотовыставки пейзажей и цветов. Учащиеся Детской школы искусств показали свои плакаты на экологическую тематику. Воспитанники воскресной школы порадовали гостей работами, выполненными из природных материалов. На память об Рождественских чтениях все участники получили памятные сувениры.

Темы: Зарайский округ


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.