Главная/Новости/2004/Ноябрь/24/

Факультетский семинар прошел в Троицком храме на Репне

"Край родной в жизни святителя Филарета". Под таким названием прошел факультетский семинар, организованный Коломенским Государственным педагогическим институтом и Коломенским благочинием ко дню памяти святого.

Группа 4-курсников истфака вместе со своим профессором Г.И. Бычковым провела 24 ноября несколько часов на Репне: знакомство со старинным Троицким храмом, семинар в здании воскресной школы и, наконец, общее чаепитие в уютной трапезной.

И место семинара, и его тематика были определены личностью и жизнью святителя. В этом храме служил его отец, а родительский дом был совсем рядом (он и сейчас сохранился, хотя и в измененном виде). Что касается выступлений, то среди них были ?Детство и отрочество В. Дроздова (по воспоминаниям Н. Сушкова)?, ?Домашнее воспитание в семье Дроздовых?, ?Черты нравственного облика митрополита Московского и Коломенского Филарета? и другие.

Подытоживая сообщения, профессор Г.И. Бычков оценил их четкость, актуальность и наметил круг дальнейших исследований: ?Род Дроздовых?, ?Образование и воспитание детей в семье и школе?, ?Гармоническое развитие личности? и т.д.

Семинар прошел в рамках Вторых областных Рождественских чтений.

Темы: Подольский округ


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.