Главная/Новости/2004/Ноябрь/23/

Рождественские чтения в Видновском благочинии

18 ноября в православной гимназии при храме Покрова Божией Матери деревни Десна-Буревестник состоялось заседание секции ?Народные обычаи и православное благочестие?, которое состоялось в рамках районных Рождественских чтений. В работе секции приняли участие настоятели храмов округа, сотрудники общеобразовательных учреждений, центров детского творчества ?Импульс? и ?Гармония? города Видное.

В этот день в работе секции принимали участие как взрослые, приехавшие познакомиться с жизнью православной школы и обменяться опытом, так и дети собравшиеся под своды гимназии с разных уголков района.

В гимназии проходили мастер классы по традиционным ремеслам и народные игры. Для всех собравшихся ребят и взрослых был показан кукольный спектакль для детей. По окончании спектакля начала работу секция для взрослых. На ней прозвучали доклады: священника Сергия Синицына ?Православное благочестие по учению Церкви?; преподавателя Покровской воскресной школы И.В. Григорьевой ?Народные обычаи: возникновение и генезис?; преподавателя ЦДТ ?Импульс? В.М. Гайнулиной ?Введение ребенка в мир народной культуры?. Завершилось заседание чаепитием и концертом фольклорного семейного клуба ?Братчина? Покровской церкви, по материалам экспедиций в Белгородскую область.

***

19 ноября в православной гимназии при храме Покрова Божией Матери деревни Десна-Буревестник состоялось заседание секции ?Работа с молодежью и патриотическое воспитание?, которое состоялось в рамках районных Рождественских чтений. В работе секции приняли участие настоятели храмов округа, сотрудники общеобразовательных учреждений, гости. Среди докладов прочитанных на секции прозвучали доклады ?Участие Церкви в созидании государства. Патриотический аспект? преподавателя Свято-Тихоновского Университета А.В. Захарова, ?Формирование гражданских и патриотических качеств через развитие школьных музеев? заместителя директора по учебно-воспитательной работе школы ?1 поселка Московский А.В. Кротова, ?Военно-патриотическое воспитание молодежи в подростковых клубах? руководителя военно-патриотической программы ?Стяг? фонда ?Русская цивилизация? А.Н.Кравченко.

***

23 ноября в Троицкой церкви поселка Измайлово проходило заседание секции ?Социальное служение церкви и благотворительность?, которое состоялось в рамках районных Рождественских чтений. В работе секции приняли участие настоятели храмов округа, которые в процессе диалога поделились друг с другом опытом социальной и благотворительной работы храмов Видновского округа. С большим интересом прослушали собравшиеся доклад П.А. Фокина, подполковника внутренних дел, инспектора по особым поручениям Управления по воспитательной работе с осужденными, ? о взаимодействии Русской Православной Церкви с пенитенциарной системой России.

Темы: Видновский округ


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.