Главная/Новости/2004/Ноябрь/21/

Рождественские чтения в Воскресенском благочинии

В ноябре 2004 года в Воскресенском благочинии прошли мероприятия, проводимые в рамках Вторых Московских областных Рождественских образовательных чтений.

С 1 по 20 ноября с согласия УНО в старших классах общеобразовательных школ Воскресенского района проходил конкурс сочинений на тему: ?Какие храмы украшают Воскресенскую землю?.

Были подведены итоги конкурса. 5 лучших сочинений отмечены, их авторы были награждены ценными призами. Остальные участники конкурса будут поощрены паломнической поездкой.

6 ноября при церкви святителя Иоанна Златоуста в Воскресенске проходил семинар на тему: ?Работа с молодежью и патриотическое воспитание?. В нем принимали участие руководители и преподаватели воскресных школ благочиния. На семинаре обсуждались вопросы работы и воспитания молодежи, были высказаны конструктивные предложения. Было предложено воскресным школам регулярно проводить совместные мероприятия, развивать новые направления в работе, а также привлекать в эти мероприятия городские молодежные клубы и объединения. Единодушно было принято предложение благочинного священника Сергия Зиброва ежеквартально проводить встречи руководителей и преподавателей воскресных школ благочиния для обмена опытом в работе с молодежью.

13 ноября в Православном Молодежном центре имени святителя Иоанна Златоуста проходил круглый стол краеведческой секции, темой которого была ?История Православия на Воскресенской земле?.

В круглом столе участвовало духовенство в составе: благочинный церквей Воскресенского округа священник Сергий Зибров, ответственный по катехизации и образованию в благочинии протоиерей Леонид Плоский, ответственный за пастырскую работу с молодежью в благочинии священник Андрей Безручко, руководитель молодежного центра священник Сергий Якимов. Принимали участие в круглом столе члены краеведческой секции, преподаватели истории и ?Основ Православной культуры? общеобразовательных школ района.

Особенное внимание на заседании было обращено на подвиг новомучеников земли Воскресенской: читалось житие священномученика Сергия Кедрова (+16.11.1937), а также были упомянуты имена всех новомучеников земли Воскресенской с указанием церквей благочиния, в которых они несли пастырское служение. Участники заседания были ознакомлены с альбомом ?Монастыри и храмы Московской епархии? нового издания (2004 г.) и с книгой ?Жития новомучеников и исповедников Российских Московской епархии? (за ноябрь).

После этого преподаватели ?Основ Православной культуры? в общеобразовательных школах Воскресенского района выступили с докладами. Были рассмотрены как успехи в преподавании, так и проблемы, которые в ближайшее время необходимо решить.

21 ноября в доме культуры ?Юбилейный? в Воскресенске состоялся концерт хоровых коллективов воскресных школ и приходов благочиния. На концерт были приглашены все желающие. Хоровые коллективы исполнили разнообразные духовные, лирические и народные произведения.

Темы: Воскресенский округ


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.