Главная/Новости/2004/Ноябрь/21/

Освящение Никольского храма в Кленово

В воскресенье 21 ноября 2004 года в день Архистратига Михаила в селе Кленово Подольского района был освящен храм святителя Николая Чудотворца. По благословению митрополита Ювеналия Великое освящение отреставрированного храма совершил архиепископ Можайский Григорий в сослужении секретаря Московского Епархиального управления протоиерея Александра Ганабы, благочинного церквей Подольского округа протоиерей Олега Сердцева и духовенства Подольского благочиния. Освящение храма стало достойным завершением трудных 13 лет восстановительного периода.

Чин освящения, Божественная литургия и молебен Архистратигу Михаилу совершались при высоком духовном и молитвенном подъеме духовенства и мирян. Причащались почти все молившиеся в храме. Тепло человеческих сердец, устремленных к Богу, в этот день противостояло морозу, гололеду и пронизывающему ветру. Ничто не смогло помешать празднику, на который собрались не только жители Кленово, но и многочисленные гости из Москвы и Подольска.

По окончании Литургии архиепископ Григорий в своем слове отметил необходимость и важность возрождения православных святынь и поблагодарил прихожан за жертвенную помощь в восстановлении храма. С особым вниманием все слушали слово Владыки Григория к духовенству и прихожанам. Оно затронуло душу каждого человека, стоящего в храме, ибо это было не просто обращение, а, скорее, мудрый отеческий совет и увещание своим чадам.

Архиепископ Григорий вручил патриаршие и митрополичьи награды особо потрудившимся в восстановлении храма ? прихожанам, руководителям сельского округа и предприятий района. Орденом князя Даниила Московского III степени был награжден прихожанин храма В.М. Губинец, медалями ? глава Кленовского сельского округа А.В. Пичурин, С.М. Губинец, З.К. Теплова, благодарственными грамотами ? генеральный директор хозяйства ?Кленово-Чегодаево? В.Н. Виноградов и его заместитель Е.М. Какоткин, генерал-майор В.Е. Язинский и многие другие.

В этот день Владыка посетил детский дом в селе Кленово. Дети были рады приготовленным для них подаркам и сладостям, а сотрудники детского дома тронуты отеческим отношением и добротой Владыки.

Темы: Подольский округ,


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.