Главная/Новости/2004/Ноябрь/18/

Рождественские чтения в Мытищинском благочинии

В рамках проходящих Вторых Московских областных Рождественских чтений в Мытищинском благочинии состоялось открытие экологического фестиваля. В актовом зале школы ? 10 города Мытищи прошла конференция с участием преподавателей церковно-приходских и средних школ Мытищинского района, духовенства благочиния.

На встрече обсуждались проблемы нравственного состояния общества, отношения православных христиан к научно-техническому прогрессу и вопросам экологии. Мытищинские педагоги смогли задать вопросы на интересующие их темы и получить обстоятельные ответы.

9 ноября в школе ? 10 города Мытищи прошла конференция, посвященная духовно-нравственному воспитанию молодежи. Участниками конференции были преподаватели средних и средних специальных учебных заведений Мытищинского района, представители департамента народного образования города Мытищи, духовенство Мытищинского благочиния. Присутствовали также журналисты регионального телевидения и корреспонденты местной газеты.

Конференция была открыта приветственным словом настоятеля церкви Рождества Христова города Мытищи протоиерея Олега Шленова. Он поблагодарил собравшихся, большинство из которых являются преподавателями предмета ?Основы Православной культуры?, за искреннее внимание к проблемам духовно-нравственного воспитания детей и пожелал в дальнейшем неизменных успехов на этом поприще.

Докладчиками поднимались вопросы о действительной насущности предмета ОПК в учебных заведениях, учитывая низкий моральный и духовный уровень современный молодежи, отмечались те положительные изменения в поведении и сознании учащихся, которые произошли после изучения ими ?Основ Православной культуры?. Многие выступления сопровождались демонстрацией видео- и фотоматериалов.

Завершающим конференцию было слово клирика Христорождественского храма Мытищ священника Виталия Лихонина. Будучи преподавателем курса ?Основ Православной культуры? в Московском Университете потребительской кооперации, он поделился с собравшимися опытом преподавания ОПК в вузе, еще раз подчеркнул острую необходимость введения данного предмета во всех учебных заведениях. Собравшиеся узнали о проведенных в МУПК в рамках Рождественских чтений открытых занятиях со студентами 1 курса, на которых учащимися поднимались и обсуждались многие вопросы духовной жизни современной молодежи. В заключение отец Виталий поблагодарил представителей департамента народного образования за их поддержку и понимание в вопросе духовного просвещения наших младших соотечественников, а педагогов ? за их самоотверженный тяжелый труд в данном направлении.

Также под эгидой областных Рождественских образовательных чтений во всех воинских частях Мытищинского района прошли встречи в форме круглых столов духовенства Мытищинского благочиния с рядовым и начальствующим составом воинских подразделений. Священнослужители провели беседы с военнослужащими по религиозной тематике, ответили на вопросы.

В четверг 18 ноября 2004 года в Мытищинском городском дворце культуры прошел концерт хоровых коллективов общеобразовательных учреждений и воскресных школ Мытищинского района, завершающий Рождественские чтения в районе. Исполнялись произведения русских композиторов, а также русские народные песни. Кульминацией концерта стало выступление приехавшего по приглашению Мытищинского благочиния хора студентов МДАиС под управлением игумена Никифора (Кирзина).

Участники Рождественских чтений в Мытищинском благочинии выразили искреннюю надежду на регулярность проведения подобных образовательных мероприятий в нашем городе, отметив, что в ходе чтений многие учащиеся открыли в себе различные таланты, преподаватели лучше узнали своих учеников, родители были приятно удивлены способностями своих детей, а все вместе ? сделали еще один шаг к росту добра и мира между людьми, внесли вклад в дело возрождения православной духовности.

Темы: Мытищинский округ


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.