Главная/Новости/2004/Ноябрь/17/

Новости Сергиево-Посадского благочиния

День 14 ноября для села Мишутино стал историческим по случаю второго рождения сельской церкви в честь Рождества Пресвятой Богородицы. В этот день, после нескольких лет непрерывного труда настоятеля протоиерея Александра Захарова и прихожан, здесь была совершена первая Божественная литургия. Ее возглавил благочинный церквей района священник Александр Самойлов.

***

16 ноября в средней школе ?19 прошло открытое факультативное занятие по ?Основам Православной культуры?, посвященное памяти преподобного Сергия Радонежского. Открытый урок в 7 классе провела учитель русского языка и литературы А.Н. Салова. Гостями стали благочинный церквей Сергиево-Посадского округа священник Александр Самойлов и более десяти директоров общеобразовательный учреждений. Гости с большим интересом прослушали урок. Отрадно, что именно дети начали первые районные Рождественские чтения, оценили подвиг преподобного Сергия Радонежского и показали детскую любовь к той земле, на которой живут.

***

Открытые уроки по православно-патриотическому воспитанию, беседы, факультативные занятия прошли 17 ноября в лицее ?24. Любовь к родному краю, любовь к Родине ? это и готовность ее защищать до последней капли крови. Примером такой любви может служить битва на Куликовом поле. Победе русских воинов в этой битве был посвящен этот день. В военном городке, в доме офицеров после приветственных слов начальника департамента по образованию О.К. Дударевой и благочинного священника Александра Самойлова с докладами выступили протоиерей Андрей Крашенинников и священник Иосиф Иванчук. Участникам встречи была дана возможность осмыслить роль преподобного Сергия, как вдохновителя религиозного и национального самосознания русского народа, отметить мужество великого Московского князя святого Димитрия Донского, узнать и об истории Успенского Дубенского монастыря. Этот монастырь был основан преподобным Сергием на Радонежской земле по желанию благоверного князя Димитрия в благодарность Богу и Пресвятой Богородице за победу над татарами. Невозможно было удержаться от слез, когда творческий коллектив учащихся лицея показали участникам чтений театрализованную постановку ?Помни, земля Русская?. Нет, дети не играли свои роли. Они пережили своим детским сердцем героический подвиг русских воинов и сумели показать, как и какой ценой досталась эта победа.

Темы: Сергиево-Посадский округ


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.