Главная/Новости/2004/Ноябрь/8/

День города в Дмитрове

Нынешний год для Дмитрова знаменателен прежде всего тем, что ему исполнилось 850 лет со дня основания.

В 1154 г. князь Юрий Долгорукий, получив известие о рождении сына Всеволода, нареченного во Святом Крещении именем Димитрий в честь святого великомученика Димитрия Солунского, повелел в связи с радостным событием основать град и назвать его Дмитров.

8 ноября - день святого Димитрия Солунского - день тезоименитства города Дмитрова, жители которого с особым чувством духовного подъема празднуют память своего небесного покровителя. В этом году для участия в торжествах в город прибыл архиепископ Можайский Григорий.

Ранним солнечным утром у паперти обновленного Успенского собора под торжественный звон колоколов Владыку Григория сердечно приветствовали глава администрации Дмитровского района В.В.Гаврилов, благочинный церквей Дмитровского округа архимандрит Роман (Гаврилов), ответственные работники городской администрации.

Архиепископ Григорий в сослужении многочисленного духовенства Дмитровского благочиния совершил в Успенском соборе Божественную литургию, за которой причащались Святых Христовых Таин многие прихожане собора и гости-паломники из города Железнодорожный, приехавшие помолиться Богу в благодатный праздничный день.

По сложившейся доброй традиции к началу благодарственного праздничного молебна, который был совершен на центральной площади города, к месту торжественного богослужения сошлись крестные ходы от многих городских храмов: Казанской церкви, Троице-Тихвинского и Сретенского храмов, прибыли насельницы Александровского женского монастыря во главе с настоятельницей обители монахиней Елисаветой и другие гости.

Обращаясь к В.В.Гаврилову, Владыка Григорий сказал: "Дмитров за последние два года, шагая к своему славному 850-летию, неузнаваемо преобразился, помолодел и превратился в прекрасный современный культурный цивилизованный город". В ответном приветствии В.В.Гаврилов поблагодарил архиепископа Григория за добрые слова и сердечное поздравление и преподнес в дар Его Высокопреосвященству святую панагию, а благочинный церквей Дмитровского округа за заслуги перед городом и в связи с юбилейным торжеством был награждён главой района серебряной медалью в честь 850-летия Дмитрова.

По завершении богослужения в муниципальной гимназии "Логос" Владыка Григорий участвовал в открытии Вторых Московских областных Рождественских образовательных чтений. В просторном фойе гимназии силами гимназистов и воспитанников Центра духовного развития "Русский дом" под руководством директора центра А.Ф.Садовой была устроена выставка детского рисунка и прикладного творчества "Наша малая родина - Дмитровский край" и "75-летие Московской области".

На заседание круглого стола прибыли в качестве почетных гостей и докладчиков духовенство и представители системы государственного образования городов северного региона Подмосковья: из Дубны, Талдома, Клина, Лобни, Долгопрудного.

Вначале прозвучала красочная и проникновенная праздничная концертная программа, посвященная дню памяти святого великомученика Димитрия Солунского, которую подготовил детский творческий коллектив Центра духовного развития детей и юношества "Русский дом", а затем с докладами выступили гости круглого стола, а также начальник Управления образования Дмитровского района Т.Н.Ткачева ("Возрождение духовно-нравственных традиций воспитания в муниципальном образовании Дмитровского края"), настоятель церкви Казанской Божией Матери священник Владимир Попков ("Православная история Дмитровского края, прошлое и настоящее. Деятельность православных воскресных школ Дмитровского благочиния"), директор вечерней школы Л.П.Долгова, директор Внуковской общеобразовательной средней школы Н.И.Винокурова, заведующая детским оздоровительным садом №19 А.В.Клюшина ("Духовно-нравственное воспитание учащихся на основе русской культурной традиции Православия").

Подводя итог совместной работы, благочинный церквей Дмитровского округа архимандрит Роман говорил о том, что на Дмитровской земле сложилась добрая традиция взаимодействия государства и Церкви.

Дмитровское благочиние тесно сотрудничает с управлением образования Дмитровского района, подписано соглашение о совместной работе с отделом социальной защиты населения, постоянно взаимодействует с управлением культуры, с отделом по делам молодежи, с районным военкоматом, воинскими частями, с администрациями сельских округов, и все это ради того, чтобы проповедь слова Божия была доступна всем.

После завершения работы круглого стола для его участников ключарь Успенского собора священник Василий Шилин провел экскурсию по собору и архитектурному ансамблю Дмитровского кремля.

Владыка Григорий посетил также построенный ко Дню города экспозиционно-выставочный комплекс музея-заповедника "Дмитровский кремль" и вместе с главой администрации и отцом благочинным принял участие в торжественном открытии городской выставки дмитровских художников под названием "Святой Димитрий - покровитель Дмитрова".

Темы: Дмитровский округ, Рождественские чтения, образование, муниципальные власти,


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.