Главная/Новости/2004/Ноябрь/8/

Паломничество в дни школьных каникул

В дни осенних каникул 8 ноября 2004 г по благословению митрополита Ювеналия старший (Ушаковский) хор мальчиков Успенского храма Красногорска. совершил паломничество в Свято-Успенский женский монастырь Александрова Владимирской области.

На месте обители в XVI в. находилась Слобода, в которой царь Иоанн Грозный устроил столицу учрежденной им опричнины. За эти годы (1565-1582) на территории нынешнего монастыря было построено несколько прекрасных храмов, которые в течение смутного времени пришли в полное разорение.

Но при царе Алексее Михайловиче в 1651 г. прп. Лукиан Александровский основал на месте некогда страшной Слободы женский монастырь, в котором к концу XVII в., когда духовником и строителем монастыря был уже прп. Корнилий Александровский, насчитывалось около 200 сестер.

Познакомившись с историей обители, помолившись в келье прп. Корнилия и приложившись к его святым мощам, паломники отправились в обратный путь, посетив по дороге еще один известный монастырь - Свято-Смоленскую Зосимову пустынь в Арсаках на границе с Московской областью.

Темы: Красногорский округ, воскресная школа, паломничества


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.