Главная/Новости/2004/Ноябрь/8/

Новые храмы в Коломенском благочинии

В начале ноября для жителей сразу двух коломенских сел и окрестных селений совершилось долгожданное и радостное событие - возобновление литургической жизни.

4 ноября, на престольный праздник, состоялась первая после длительного перерыва Божественная литургия в Казанской церкви села Богдановка. Богослужение совершил настоятель прихода и благочинный Коломенского округа священник Владимир Пахачев.

Ровно год назад здесь был отслужен первый молебен и проведен первый субботник по расчистке территории. Так было положено начало восстановлению храма на уцелевшем основании.

За год общине удалось воздвигнуть стены, кровлю, установить купол и крест, выстроить звонницу по старинной фотографии храма. Незадолго до престольного праздника Казанской церкви были подарены колокола для малой звонницы.

8 ноября в престольный праздник села Дмитровцы во вновь построенном храме-часовне во имя великомученика Димитрия Солунского состоялась первая Божественная литургия. Ее совершили благочинный округа священник Владимир Пахачев, настоятель церкви иеромонах Варлаам (Горбунов), иеромонах Григорий (Клименко) и иерей Сергий Миронов. Святыня возведена всего за полгода на средства благотворителей, для которых это село - малая родина. Новый храм сооружен на месте разрушенной в годы гонений деревянной церкви.

Темы: Коломенский округ, престольный праздник


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.